河池网
河池网
河池网 | 河池日报 | 河池论坛 | 河池旅游 | 河池网视 | 河池概况 | 广告价目 | 投稿信箱
河池网
  网络问政首页 | 热帖追踪 | 部门问计 | 部门职责 | 2011留言回顾   
河池网 > 网上问政 > 问题详细
建议凤山合理规划坟地位置
编号:24533  发表人:一鸣  受理单位:凤山县人民政府  提问时间:2011/12/20 11:36:15  浏览:3522次

    

    凤山县府大院是清朝时的土司衙门、民国政府以及新中国县政府所在地,是凤山公认的一块凤水宝地,已有上数百年的悠久历史。同时,也是党委、政府各部门干部职工的居住的地方。近几年来,不断有附近居民在大院后山开机钻石,建造坟地。附近居民辞世后,送到山上入土,致使山上新坟剧增,纸幡飘扬,乌烟瘴气。更有甚者,他们将坟地建在离环城路仅十几米甚至几米远的地方,与县政府大院仅一路之隔。

   凤山老县政府大院后的云峰洞相关部门已开通了公路,是凤山的红色旅游和世界地质公园的重要景点之一。如果游客尤其是外面的游客到著名的世界地质公园来,看到却是坟墓和纸幡,或许会失望。

   由于凤山县城较小,常住人口也不多,以及人们传统固守的思想观念等原因,凤山一直没有启动火葬这一文明安葬方式。早在2006年的时候,凤山就有个关于在凤城镇京里村凤山至巴马二级路边建设坟地的议案,可是直到现在,却一直没有看到任何相关下文。特此建议:

   1.相关部门以建设和谐幸福凤山为出发点,将坟地规划好、建设好,为凤山的逝者提供一片乐土,给逝者的亲属多一个选择;

   2.严格管控县城周边尤其是民众聚居的地方建坟,还居民一片安宁,树凤山世界地质公园良好形象。

   3.建议不要调查或打击关心凤山发展的热心人士。



回复单位:凤山县人民政府 回复时间:2011/12/29 9:35:22


    “一鸣”网友:您好!感谢您对凤山县建设的关注,您的建议,我们将转给相关部门研究,谢谢!......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:1  不满意:3
网友评论    (查看全部评论)
he823951613:  (2012/4/27 22:39:41
凤山木有希望
峦磐御太森:  (2011/12/27 15:27:01
是啊,政府民政部门要合理规划建坟用地,规定哪个区域可建坟,哪些区域又不能!凤山是山多人口少的地方,大片的山都用不完!!政府只要稍多修山路,让环境和生态建设协调发展,不影响凤山旅游业的发展!
偶是猪:  (2011/12/20 20:59:27
  确实要规划好,不能任意乱埋葬,到时候影响城市规划发展,而且市民也会不高兴哦
请网友对该问题及回复发表意见
网    名: 登陆    注册
评论内容:
当前用户:未登录
网站简介 | 广告价目 | 网站投稿
Copyright 2007-2010 WWW.HCWANG.CN All Rights Reserved
本网站所刊发的河池网各种新闻、信息和各种专题专栏资料,均为河池网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用
制作单位:河池日报社河池网编辑部
桂ICP备07009207号   信息网络传播视听节目许可证号 2010477   
网上报警