河池网
河池网
河池网 | 河池日报 | 河池论坛 | 河池旅游 | 河池网视 | 河池概况 | 广告价目 | 投稿信箱
河池网
  网络问政首页 | 热帖追踪 | 部门问计 | 部门职责 | 2011留言回顾   
河池网 > 网上问政 > 问题详细
宜州殿皇屯饮水安全问题何时能解决
编号:24627  发表人:潘润五  受理单位:宜州区人民政府  提问时间:2011/12/25 21:22:53  浏览:3533次
[移交信息]:此问题2011-12-29 9:12:33由河池市政府办公室移交至宜州区人民政府-->

    

      宜州市北山镇双塘村殿皇屯有49户200多人口,人畜饮水靠楼房天面水及自打水井解决,大多数水井未能过冬,饮水非常困难,且水不洁净卫生,影响群众健康。2010年政府为该屯探水拟集中供水,前段时间打井已完成,水泵也安装好了,群众很高兴,自己投资投劳建好了泵房,并把电安到泵房上。可集中供水的畜水池等相关工程却久久未见继续进行。今冬明春我市投入6.62亿元用于水库除险加固,农村饮水安全解困等7大惠民工程,请问该屯群众饮水问题能否在这次工程中得到解决



回复单位:河池市政府办公室 回复时间:2011/12/29 9:12:33


    "潘润五"网友:您好!您反映的情况我们将转给宜州市调查了解后具体回复您。......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:0
回复单位:宜州区人民政府 回复时间:2012/1/4 8:36:55


    网友您好,宜州市人民政府已经督促市水利局调查处理此事,最新情况我们将及时公布。感谢您对我们工作的支持!......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:0
回复单位:宜州区人民政府 回复时间:2012/1/5 9:16:02


    双塘村殿皇屯群众:关于解决双塘村殿皇屯群众饮水困难的意见已收悉,现答复如下:根据我市农村饮水安全“十二五”建设规划,2012年我市将解决农村饮水不安全人口6.5万人左右,在北山镇上报的2012年解决农村不安全规划项目中,殿皇屯的饮水项目已包括在规划内。当前我市正在开展2012年农村饮水项目前期工作,该屯饮水工程项目已上报,正在进行初步规划,预计2月底将通过设计审批,待自治区下达投资计划后,即可实施。希望该屯群众全力支持项目实施,并做好项目实施前期的用地协调、管路开挖等准备工作,确保项目投资下达后能顺利开展。感谢您对我们工作的支持!......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:2  基本满意:0  不满意:0
网友评论    (查看全部评论)
天朗气清wei:  (2011/12/26 15:37:06
惠民工程应及时解决的,希望相关部门重视再重视。
河池扫街大侠:  (2011/12/26 9:32:42
  山水路远,是不是就不愿意帮忙解决呢?这是一个问题
请网友对该问题及回复发表意见
网    名: 登陆    注册
评论内容:
当前用户:未登录
网站简介 | 广告价目 | 网站投稿
Copyright 2007-2010 WWW.HCWANG.CN All Rights Reserved
本网站所刊发的河池网各种新闻、信息和各种专题专栏资料,均为河池网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用
制作单位:河池日报社河池网编辑部
桂ICP备07009207号   信息网络传播视听节目许可证号 2010477   
网上报警