河池网
河池网
河池网 | 河池日报 | 河池论坛 | 河池旅游 | 河池网视 | 河池概况 | 广告价目 | 投稿信箱
河池网
  网络问政首页 | 热帖追踪 | 部门问计 | 部门职责 | 2011留言回顾   
河池网 > 网上问政 > 问题详细
农村医保卡里的钱到12月份不用完是否作废
编号:24661  发表人:hcff123  受理单位:凤山县人民政府  提问时间:2011/12/27 17:10:38  浏览:12920次

    

     农村新型合作医疗,今年交的钱没用完,明年就作废了吗 ?



回复单位:凤山县人民政府 回复时间:2011/12/29 9:32:21


    “hcff123”网友:您好!感谢您对凤山县人民政府的关注,您咨询的问题,我们将转给相关部门具体回复您。......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:10
回复单位:凤山县卫生局 回复时间:2012/1/11 20:07:37


    Hcff123网友:你好!2011年12月30日,县人民政府办公室转来你反映“新型农村合作医疗,今年交的钱没有用完,明年就作废了吗?”的河池网——网络问政平台帖子已收悉,现将办理情况答复如下:根据《自治区卫生厅、民政厅、财政厅、农业厅、编办关于进一步加强新型农村合作医疗制度建设的通知》(桂卫农卫〔2009〕21号)文件精神,2010年起我县开始实行“门诊统筹加住院统筹”的新农合补偿模式试点工作,逐步取消门诊家庭账户,向门诊统筹过渡,2011年后,取消门诊家庭账户加住院统筹模式,在乡镇卫生院全面推行统一的“门诊统筹加住院统筹”的新农合补偿模式,不再设立家庭账户,实行门诊统筹后,门诊统筹基金不属于农民个人资金,不得提取现金,不按户留转使用。为此群众个人自筹基金30元中,按25%纳入门诊统筹基金,75%纳入住院统筹基金。根据县政府召开的全县新农合有关问题紧急会议讨论决定,2011年全县新农合群众个人自筹基金30元中,按80%纳入个人家庭账户基金,如果用不完,可以结转下一年度使用,用完为止。所结余的家庭账户基金只能用于门诊诊疗费用,不能冲抵下一年度农民参合个人缴费基金。......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:4  基本满意:0  不满意:5
网友评论    (查看全部评论)
6751030:  (2012/2/11 19:24:07
是作废咯,天作可怜来个地震
凤山之音:  (2012/1/27 19:58:00

此事,农民意见很大。凤山卫生局的这则解释中,提到“群众个人自筹基金30元”,但我听农民反映说,每人是交了50,这又是怎么回事?农民的实际遭遇,为何总是赶不上官方的政绩?

大家谈188:  (2012/1/3 17:00:07
还是风雨兼行说得好呀,他们都想方设法吭草民,什么还谈民生,为民利益等,一些都是政府作为,在大城市早就爆光啦
风雨兼行:  (2011/12/29 11:37:37
 农村新合作医疗卡里的钱今年12月份前一定要用完,否则作废。这不是明明压制农民老百姓消费的吗?本来医疗卡里的钱是特为看病医疗用的,随时可用,方便农民,不限制时间,但现在一出这样的规定,不知道很多农民盲目买药存放在家里,说不定还存到过期药品。说得难听:就是帮医院和药店消费那些库存即将的药品罢。
达玛花:  (2011/12/28 0:58:18
听说是可以留到明年继续用的。
请网友对该问题及回复发表意见
网    名: 登陆    注册
评论内容:
当前用户:未登录
网站简介 | 广告价目 | 网站投稿
Copyright 2007-2010 WWW.HCWANG.CN All Rights Reserved
本网站所刊发的河池网各种新闻、信息和各种专题专栏资料,均为河池网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用
制作单位:河池日报社河池网编辑部
桂ICP备07009207号   信息网络传播视听节目许可证号 2010477   
网上报警