河池网
河池网
河池网 | 河池日报 | 河池论坛 | 河池旅游 | 河池网视 | 河池概况 | 广告价目 | 投稿信箱
河池网
  网络问政首页 | 热帖追踪 | 部门问计 | 部门职责 | 2011留言回顾   
河池网 > 网上问政 > 问题详细
希望长江乡巴挽小学调整作息时间,保护学生安全!
编号:24671  发表人:88886  受理单位:东兰县人民政府  提问时间:2011/12/28 10:07:01  浏览:3952次

    冬季是白短夜长。长江乡巴挽小学早上六点五十分天灰蒙蒙亮,就开起喇叭起床,七点二十分就做早操。在外宿学生,离学校三至四公里,六点钟打开手电筒,照着赶路去学校,这种行为学生不太安全及影响睡眠。另外,如果学生做早操迟到,校协管员打骂学生久罚站在操场或者去冲厕所。请县级主管教育部门协调查情况,处理这件事,确保学生安全。

回复单位:东兰县人民政府 回复时间:2011/12/29 9:23:05


    你好,你的问题已转县教育局负责回复,请稍候。......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:3
回复单位:东兰县人民政府 回复时间:2012/4/12 9:05:56


    巴挽小学属长江乡村级完小校,寄宿制学校,距学校1公里以外学生均住校寄宿。早上6点50分起床,7点20分做早操,对1公里范围内外宿生的上学不存在很大困难。况且,义务教育学校学生的作息时间是经过认真调研之后确定的,已成惯例。至于学校协管员体罚迟到学生的问题,经组织相关人员深入调查核实,没有发现学校发生你问政所说的现象。建议你将学校协管员体罚学生的详细情况向乡中心小学或县教育局反映。......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:0
网友评论    (查看全部评论)
他没喝酒1:  (2012/1/6 15:50:07
我的小孩也在村小读书,但是他们学校经常不按课程表上课,更别提早操了。这个学校能够按照课程表坚持让学生做操,说明他们纪律抓得很严。如果我的小孩在这个学校读书,我就放心了。
goudiaonimaB:  (2012/1/1 10:55:40

我在县城教了十几年书,平时总埋怨学校纪律太严,不像乡下的村小那样随便自由。看了楼主的帖子,我对乡下的老师们肃然起敬!———在艰苦的条件下,他们依然那样尽职尽责!!

官方态度:  (2011/12/31 10:43:51
大冷的天,六点多钟就起床了。老师们辛苦了!!
起点:  (2011/12/29 9:11:34

首先,学生的作息时间不是说改就能改的,它是经过认真调研之后确定的,这将有利于学生的成长,人们不是说“一年之计在于春,一天之计在于晨”嘛,从家长的角度来考虑是可以理解的。希望学校多加强安全方面的管理。

蜗牛的家:  (2011/12/29 0:23:13
不要到出事了才补救,补不回来的!!!
请网友对该问题及回复发表意见
网    名: 登陆    注册
评论内容:
当前用户:未登录
网站简介 | 广告价目 | 网站投稿
Copyright 2007-2010 WWW.HCWANG.CN All Rights Reserved
本网站所刊发的河池网各种新闻、信息和各种专题专栏资料,均为河池网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用
制作单位:河池日报社河池网编辑部
桂ICP备07009207号   信息网络传播视听节目许可证号 2010477   
网上报警