河池网
河池网
河池网 | 河池日报 | 河池论坛 | 河池旅游 | 河池网视 | 河池概况 | 广告价目 | 投稿信箱
河池网
  网络问政首页 | 热帖追踪 | 部门问计 | 部门职责 | 2011留言回顾   
河池网 > 网上问政 > 问题详细
大化县贡川乡屠宰场何时搬迁?
编号:24705  发表人:DH9999  受理单位:大化经贸局  提问时间:2011/12/30 20:16:42  浏览:4424次

    

大化县贡川乡屠宰场从2000年初开始建设使用到今天已有10多年了,造成严重环境污染。群众多次反映,希望大化县贡川乡屠宰场搬迁出去。有关当政者唠叨于嘴上,鲜见有何行动。这种漠视民意的做法,实在不是政府应有的工作作风!试问县经贸局、县工商局、县市场开发服务中心,大化县贡川乡屠宰场何时搬迁?



回复单位:大化县贡川乡人民政府 回复时间:2012/1/17 11:41:19


    经贡川乡人民政府实地了解,贡川屠宰场在屠宰牲畜过程中将产生的污水直接排到附近的水塘,对环境造成极大影响,周边居民意见很大。经调查,2007年大化县阳光食品有限公司从县工商局买断了包括贡川乡屠宰场在内的全县所有乡镇的屠宰场的产权,进行独立经营(主管部门为县经贸局)。经与该公司负责人韦某某联系,韦某某称,接手全县屠宰场后,目前已完成了县城区屠宰场的搬迁改造工作,计划在2010年下半年对各乡镇的屠宰场进行改造(或搬迁再建)。因此,希望广大群众理解与配合中,争取早日解决这一历史遗留问。贡川乡人民政府二O一二年一月十六日......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:6  基本满意:1  不满意:6
回复单位:大化县环保局 回复时间:2012/3/15 17:29:27


    “DH999”网友: 2012年2月13日我局接到县委办转来您的来信,根据县委领导的指示,您在“河池论坛”来信反映的问题,经我局派人调查、核实,现将办理情况答复如下: 一、来信的主要诉求、反映的问题 您的来信中,反映大化县贡川乡屠宰场从2000年初开始建设使用,周围居民受大化县贡川乡屠宰场污染,希望大化县贡川乡屠宰场搬迁出去。 二、对来信反映相关问题、情况的调查、核实、办理情况 接到县委书记韦朝永同志的批示后,2012年2月14日下午,我局组织执法人员对您来信中反映的情况进行了调查核实。 1、屠宰场基本情况 经调查,大化县贡川乡屠宰场于1998年初开始建设,由当时的贡川乡工商所投资建设。该屠宰场建设的时候,没有开展环境影响评价工作,没有经过县环保部门审批。因为管理体制的改变,大化县贡川乡屠宰场2007年11月移交大化县雄风屠宰场管理,行业主管部门为县经贸部门。 2、屠宰场屠宰时间及屠宰量 该屠宰场每天屠宰时间为凌晨4时左右,春节前因屠宰量有所增加,该乡屠商要求提前屠宰时间,所以春节期间的屠宰时间为每天凌晨3时左右。据了解,该屠宰场圩日的屠宰量大约为生猪10头/天,平日......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:0
回复单位:大化经贸局 回复时间:2012/3/16 11:01:45


    “DH999”网友:2012年2月13日我局接到县委办转来您的来信,根据县委领导的指示,您在“河池论坛”来信反映的问题,经我局派人调查、核实,现将办理情况答复如下: 1、由于屠宰场建在居民区,噪声、臭味均影响到周边居民的正常生活和休息,我局多次找业主协商搬迁,但由于土地问题未能解决,因此不能落实搬迁一事。2、建议贡川乡人民政府协助业主在远离居民区(500米以外)征用400㎡土地,建立新的屠宰场。大化县经贸局2012年2月15日......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:0
网友评论    (查看全部评论)



<--暂无网友回复-->

请网友对该问题及回复发表意见
网    名: 登陆    注册
评论内容:
当前用户:未登录
网站简介 | 广告价目 | 网站投稿
Copyright 2007-2010 WWW.HCWANG.CN All Rights Reserved
本网站所刊发的河池网各种新闻、信息和各种专题专栏资料,均为河池网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用
制作单位:河池日报社河池网编辑部
桂ICP备07009207号   信息网络传播视听节目许可证号 2010477   
网上报警