河池网
河池网
河池网 | 河池日报 | 河池论坛 | 河池旅游 | 河池网视 | 河池概况 | 广告价目 | 投稿信箱
河池网
  网络问政首页 | 热帖追踪 | 部门问计 | 部门职责 | 2011留言回顾   
河池网 > 网上问政 > 问题详细
都安城区新河都高桥往上河段何时能盖水泥板?
编号:24721  发表人:被遗忘的民生  受理单位:都安县住建局  提问时间:2011/12/31 0:32:18  浏览:3275次

    

   都安县城区的新河(也称野马河),即由都安县城北流经县建设银行路口夜宵摊往县城主街道和农行沿江路流入澄江河的城中小河。在本网民的记忆中,该小河流经县妇幼保健院门前往下的街道,因政府拓宽主街道,把这个河段规划好盖上水泥板,使县妇幼保健院往下的街道变成了主街道,同时为了防汛还人工开凿从农行往东直通澄江河的河渠并盖上水泥板变成了街道。还有近年从建行路口往上差不多到都高桥的河段又得盖上水泥板,街道又变宽了,白天成了客运车的停靠站,晚上又成了夜宵摊。可是,唯独有从都高桥往上经实验中学后门、明大罗马商城后、大理石厂、供销社养殖场等河段,约一公里左右,没有规划盖上水泥板变成街道。这河段沿岸都是居民区,有学校、小区、街道、鸡鸭行,由于没有盖板,大多垃圾都被丢进河里,特殊是热天,臭味连天。

    本网民代表这里的群众诉求政府及有关部门能否把这河段也盖起来,这样既能拓宽街道繁荣市场,又方便群众出行。新的一年又要到来了,政府及有关部门能否把整治这河段列为年度旧城改造或者其他民生工程的项目,有计划地把这河段盖起来使之变成通道或街道,使人民群众享受发展的成果。



回复单位:都安县住建局 回复时间:2012/1/4 17:38:40


    “被遗忘的民生”网友:您提出的关于都安县城区新河都高桥往上河段盖板修筑的问政贴已收悉。经研究,现答复如下:您提出的问题很实际,这是一项惠民工程,县人大代表、政协委员也很关注这个问题。该河段若能修筑水泥盖板,既可以解决该河段环境污染、安全等问题,又可以解决群众停车难问题。由于2011年度我县各项市政建设任务很重,工程量大且投入的资金很多。许多急需建设的市政工程只能根据我县财力逐步实施。为此,暂未能实施该河段盖板工程。我局领导已经深入调研,计划将该河段盖板工程列入2012年的市政建设项目库上报县人民政府,争取早日开工此项目。相信不久的将来,你提出的问题将得到解决。最后,衷心感谢您对我县住房和城乡建设工作的关心和支持!此复二0一二年一月四日......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:0
网友评论    (查看全部评论)
被遗忘的民生:  (2012/1/30 11:00:03
非常感谢县住建局对民生的关注!惠民工程市民共享改革发展成果,政府形象和执行力自然会提升。
ndta:  (2012/1/3 17:29:07
这个意见很好,只是政府缺钱啊,还有就是河边住户要大公无私,个别不要牛皮多,影响大局啊。变成大伙都不过年。政府又不是我们家的。
螺蛳哭了:  (2012/1/1 0:56:16
这个意见提得好!
请网友对该问题及回复发表意见
网    名: 登陆    注册
评论内容:
当前用户:未登录
网站简介 | 广告价目 | 网站投稿
Copyright 2007-2010 WWW.HCWANG.CN All Rights Reserved
本网站所刊发的河池网各种新闻、信息和各种专题专栏资料,均为河池网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用
制作单位:河池日报社河池网编辑部
桂ICP备07009207号   信息网络传播视听节目许可证号 2010477   
网上报警