河池网
河池网
河池网 | 河池日报 | 河池论坛 | 河池旅游 | 河池网视 | 河池概况 | 广西书法网 | 广告价目 | 投稿信箱
河池网
  网络问政首页 | 热帖追踪 | 部门问计 | 部门职责 | 2011留言回顾   
河池网 > 网上问政 > 问题详细
询问大化县人民政府关于生活垃圾处理费的问题
编号:35758  发表人:hcdh365  受理单位:大化县住建局  提问时间:2013/12/25 11:30:14  浏览:3590次
[移交信息]:此问题2013-12-31 17:51:39由大化县人民政府移交至大化县住建局-->

    大化县人民政府规定大化县城区的生活垃圾处理费是每户每年60元,从2013年开始,由自来水公司代收之后,就变成了强制性的每个水表每年交60元,我们认为这样不合理。我有两处房子,有两个水表,一处不经常住人,平时偶尔过去住一两天。如果按照新的收费办法,我一户人家每年要交两份垃圾处理费。但是产生垃圾的主体是人不是房子,不管住在哪里,我一户人只可能产生一户人的生活垃圾,不住人的那个房子是不可能产生生活垃圾的。可是按照新的收费办法,不产生生活垃圾的房子也要被强制收生活垃圾的费用,难道仅仅是安了一个水表?用水也已经交了污水处理费了。我们觉得这样强制性地按水表的个数来收取垃圾费是不是和县人民政府规定的每户每年交60元的标准不符?请县人民政府给予解答

回复单位:大化县人民政府 回复时间:2013/12/31 17:51:40


    您好,您反映的问题已移交县住建局答复,请等待......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:1
回复单位:大化县住建局 回复时间:2013/12/31 19:35:09


    hcdh365网友: 2013年12月25日,你在“河池网网络问域网政”来信询问关于生活垃圾处理费的问题,经调查、核实,现将办理情况答复如下: 大化县城区居民生活垃圾处理费是按大化瑶族自治县物价局《关于开征县城区生活垃圾处理费有关问题的通知》(大价费〔2009〕17号)文件规定标准收取。在大化县城区里你有两处房子,每处房子都装有水表,水表产生水费,说明房子有人居住,有人居住就会产生生活垃圾。按照“谁产生垃圾,谁付处理费”的原则,收取你两户垃圾处理费。为降低生活垃圾处理费上门收取的管理成本,实现“公平、公正”的缴费规则,2013年12月大化瑶族自治县人民政府出台了《关于委托自来水公司代征城镇生活垃圾处理费问题的批复》(大政复〔2013〕119号),同意委托县自来水公司从2013年1月1日起代征2013年居民生活垃圾处理费60元(按5元/月·户)。生活垃圾处理费收取是有文件依据的,不是强制性的。 大化瑶族自治县住房和城乡建设局 2013年12月31日......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:4  基本满意:1  不满意:5
网友评论    (查看全部评论)
世界太平:  (2014/1/17 16:56:42
镇南太从人改用局劳自来水,这又如何收垃圾费呢?我见我隔壁用局劳水的没用交垃圾费,这又是公平吗?!
水载舟:  (2013/12/25 22:14:59
如果60元换不来一个方便,建议你报停一个水表。
请网友对该问题及回复发表意见
网    名: 登陆    注册
评论内容:
当前用户:未登录
网站简介 | 广告价目 | 网站投稿
Copyright 2007-2010 WWW.HCWANG.CN All Rights Reserved
本网站所刊发的河池网各种新闻、信息和各种专题专栏资料,均为河池网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用
制作单位:河池日报社河池网编辑部
桂ICP备07009207号   信息网络传播视听节目许可证号 2010477   
网上报警