河池网
河池网
河池网 | 河池日报 | 河池论坛 | 河池旅游 | 河池网视 | 河池概况 | 广西书法网 | 广告价目 | 投稿信箱
河池网
  网络问政首页 | 热帖追踪 | 部门问计 | 部门职责 | 2011留言回顾   
河池网 > 网上问政 > 问题详细
帅鸟先生:当前取消审批项目,民政结婚登记应当下放到乡里
编号:35776  发表人:帅鸟先生  受理单位:河池市民政局  提问时间:2013/12/26 14:41:58  浏览:3663次
[移交信息]:此问题2013-12-26 16:37:04由河池市政府办公室移交至河池市民政局-->

    当前政府都取消、下放许多审批项目,我认为民政结婚登记这块一定也要下放到乡办理。之前一时都在乡里,然后突然收权到县里统一办证,虽然方便了民政他们自己,但是民政部门只考虑自己的利益,没有考虑群众损失。本来是扶持群众的部门,就成了恶魔,说白了就是想集中统一搞人数多,好垄断照相收钱。巴马民政一年有2-3000对结婚登记,一对50块照相,一年最少有15万元进入有关人员的腰包。都安更多,去年一直爆收费门事件,一年至少有50万元收入。大化的也不少,一年大约5000对总是有,但是大化的地理条件不同别的县,县域细长,上头下到下头130公里,来回办个证要一二百块钱,有时还睡一晚,不止200块了。其它县份的也差不多,能在乡里办就乡里办,何必要让群众跑断腿!所以下放办证权是当前政府考虑的重中之重,减免群众负担过重。

回复单位:河池市政府办公室 回复时间:2013/12/26 16:37:04


    “帅鸟先生”网友:你好,你提出的问题,我们已转市民政局给你回复。............    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:2  基本满意:0  不满意:5
回复单位:河池市民政局 回复时间:2013/12/28 20:57:08


    “帅鸟先生”: 你好!你所提出的关于婚姻登记方面的问题,我局已要求有关科室进行核实,待后给予答复。感谢你对民政工作的关心和支持! ......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:1  基本满意:0  不满意:4
回复单位:河池市民政局 回复时间:2014/1/3 16:33:43


    关于对网友提出“当前取消审批项目,民政 结婚登记应当下放到乡里”问题的答复 “帅鸟先生”网友: 你好!首先感谢你对民政工作的关心和支持!你提出的关于“当前取消审批项目,民政结婚登记应当下放到乡里”的问题,现答复如下: 根据2003年8月8日国务院发布的《婚姻登记条例》和2004年7月16日《广西壮族自治区人民政府办公厅转发自治区民政厅关于实施婚姻登记条例若干意见的通知》(桂政办发〔2004〕111号):“对内地居民办理婚姻登记的机构规范如下:(一)在城市,婚姻登记集中在市辖区民政部门,对外称“××市××区民政局婚姻登记处”。(二)在农村,按照“集中为主,分散为辅”的原则,在县级民政部门集中登记,对外称“××县(自治县、市)民政局婚姻登记处”。对于少数经济条件较差、交通不便利、地域范围较大的县(市),县级民政部门可以在中心乡(镇)设点办理婚姻登记。县(市)设置多个婚姻登记处的,应当在婚姻登记处前冠其所在地的地名,对外称“××县(自治县、市)民政局××婚姻登记处”。原则上每个县设立的婚姻登记处不超过4个。”的规定。同时,对婚姻登记场所提出明确要求,即“婚姻登记处应有专门的场所办......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:1
网友评论    (查看全部评论)
白发老人:  (2014/1/8 15:54:14

具体应该某处管多少个乡

无奈123:  (2013/12/31 0:22:02
还有道路运输资格证的年检,为何不下放到县?劳民伤财呀。
红河声声:  (2013/12/26 22:57:35
  楼主是乡下人的领袖,知己知彼,把几个县的情况摸得一清二楚,把话说到农民的心坎去了,有点符合中央关于下放权力的味道。
请网友对该问题及回复发表意见
网    名: 登陆    注册
评论内容:
当前用户:未登录
网站简介 | 广告价目 | 网站投稿
Copyright 2007-2010 WWW.HCWANG.CN All Rights Reserved
本网站所刊发的河池网各种新闻、信息和各种专题专栏资料,均为河池网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用
制作单位:河池日报社河池网编辑部
桂ICP备07009207号   信息网络传播视听节目许可证号 2010477   
网上报警