河池网
河池网
河池网 | 河池日报 | 河池论坛 | 河池旅游 | 河池网视 | 河池概况 | 广西书法网 | 广告价目 | 投稿信箱
河池网
  网络问政首页 | 热帖追踪 | 部门问计 | 部门职责 | 2011留言回顾   
河池网 > 网上问政 > 问题详细
广维保育园管理、收费是否规范?
编号:48208  发表人:幼儿园规范  受理单位:宜州教育局  提问时间:2015/12/4 16:43:48  浏览:1598次

    

1、今年秋季刚报名时,按要求交了保育费850元,还有其它的书杂费。每个月又要交240的保育费用和伙食费用,请问教育局,保育费收的是否高了?

2、幼儿园在进出口安装了打卡机,本是好事,但要求家长要办卡,20元每张,这是否合理,是不是也太贵了,幼儿园不能把什么费用都转嫁到家长身上呀,按幼儿园500小朋友,每人20元,而打卡机价格800左右一台,这样收费可以帮幼儿园买十几个打卡机了。

3、幼儿园要求买校服,你作为家长,不能不买的,60元虽然不多,但幼儿园是否不要去要求行吗?实用性不强,平时基本不会穿。

 4、幼儿园的伙食虽然在门口书写,基本没有肉的,幼儿园不能为了赚太多而节约。



回复单位:宜州教育局 回复时间:2015/12/9 17:16:39


    “幼儿园规范“网友: 您好,你反映的“广维保育园”问题,我局进行了调查核实,“广维保育园”准确的名称应为“广维保育院”,现将处理情况说明如下: 一、收取保育费问题。经核实,该院的收费标准和收费项目是经物价局审批备案的,收费项目及标准为:保育费每月160元、教育费每月120月及伙食费每月120月。2015年秋季学期按5个月计算,广维保育院开学时所收的850元为一学期保育费,按物价局核准的标准应收取800元,多收了50元,我局已责成广维保育院立即退还每人50元给家长。另外,广维保育院按月收取教育费和伙食费,每月共240元,这个收费项目及标准是在物价核准收费范围内,并不存在多收的情况。我局已建议广维保育院加强收费公示及解释说明工作,今后家长可以索看物价局的收费标准及收费项目后再向学校缴费。 二、打卡机收费等问题。学校为了加强安保工作,在保育院门口安装智能打卡机,智能卡机为保育院自行出资购买,智能接送卡成本为20元。本着自愿的原则让家长购买智能卡,不买卡的家长接送幼儿时在学校门卫处签字也可接送小孩。 三、校服问题。该院为了周一升旗和大型活动需要,在自愿的原则下统一购买服装,不出现有强制......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:1  基本满意:0  不满意:1
网友评论    (查看全部评论)
幼儿园规范:  (2015/12/18 17:18:53
教育费,保育费?什么概念的。一个接送卡也要20元,共500人,这个利润高呀。
幼儿园规范:  (2015/12/18 17:17:37
智能接送卡成本为20元?欺骗谁呢?呵呵。
请网友对该问题及回复发表意见
网    名: 登陆    注册
评论内容:
当前用户:未登录
网站简介 | 广告价目 | 网站投稿
Copyright 2007-2010 WWW.HCWANG.CN All Rights Reserved
本网站所刊发的河池网各种新闻、信息和各种专题专栏资料,均为河池网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用
制作单位:河池日报社河池网编辑部
桂ICP备07009207号   信息网络传播视听节目许可证号 2010477   
网上报警