河池网
河池网
河池网 | 河池日报 | 河池论坛 | 河池旅游 | 河池网视 | 河池概况 | 广西书法网 | 广告价目 | 投稿信箱
河池网
  网络问政首页 | 热帖追踪 | 部门问计 | 部门职责 | 2011留言回顾   
河池网 > 网上问政 > 问题详细
宜州城区近期是否有规划建设新中小学
编号:53062  发表人:宜州帅帅  受理单位:宜州教育局  提问时间:2016/9/5 16:30:00  浏览:6467次
[移交信息]:此问题2016/9/5 17:21:34由宜州区人民政府移交至宜州教育局-->

    日前在某论坛看到宜州某中学因招生过多导致需要改造废弃卫生间成学生宿舍提供住宿!这种情况很糟糕!随着城市发展城区扩大,人口越来越多,宜州城南片区【市政府一带】已发展成熟,可周围都没有中小学,学生上学诸多不便,所以在这里咨询政府,近期是否有在城区规划建设新中小学?若有可否告知预计建设时间?若没有,可否重视这一问题,尽早完成规划建设,毕竟穷什么都不能穷教育!

回复单位:宜州区人民政府 回复时间:2016/9/5 17:21:39


    网友"宜州帅帅": 您好!您所反映的问题现移交宜州市教育局给您答复,请您耐心等待,感谢您对我市工作的关心和支持!......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:2  基本满意:0  不满意:2
回复单位:宜州教育局 回复时间:2016/9/9 16:02:10


    网友您好,您反映的问题我局将尽快给予答复,请您耐心等待,感谢您对教育工作的关心和支持......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:1  基本满意:0  不满意:4
回复单位:宜州教育局 回复时间:2016/9/19 11:28:34


    “宜州帅帅”网友: 你好!感谢你对教育工作的关注,对于你反映问题,回复如下: 为缓解城区学生入学压力,我市已经在城南规划建设西屏实验中学、西屏实验小学,同时建设1所公办幼儿园庆远镇中心幼儿园。学校规划建设在宜州市庆远镇西屏路以南,长岭路以北,福龙南路以西,龙岗南路东侧区域,总占地面积为76361㎡,3所学校的详细规划已经完成。目前,庆远镇中心幼儿园2#教学综合楼已经开工建设,进入了二层主体框架施工阶段;西屏实验中学1#、2#教学综合楼、西屏实验小学1#、2#教学综合楼已经完成项目招标工作,具备开工建设的条件。宜州市西屏校区建设完成后,将在很大程度上缓解宜州市城区学生入学紧张局面,可以新增4140个学位:其中,初中学校可以解决2250名学生入学问题,为1500名学生提供住宿;小学可以解决1080名学生入学问题;幼儿园可以解决810名学生入学问题。......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:4  基本满意:1  不满意:1
网友评论    (查看全部评论)
打蜡的车:  (2016/12/25 11:55:29
这个西屏学校建得够久了,从山水宜人小区刚开发就说建了,覃某人在开发商组织的售卖会上还说2009年秋学期招生。笑话了
宜州帅帅:  (2016/9/19 0:49:03
十多天了,居然没回复
宜州帅帅:  (2016/9/6 14:17:56
据我所知,广西现在很多县城都在扩展城区,都规划建设多所中小学,比如灵山,浦北,平南等等,宜州同样属于人口大县,而且发展那么多年,竟然没有新建过中小学
请网友对该问题及回复发表意见
网    名: 登陆    注册
评论内容:
当前用户:未登录
网站简介 | 广告价目 | 网站投稿
Copyright 2007-2010 WWW.HCWANG.CN All Rights Reserved
本网站所刊发的河池网各种新闻、信息和各种专题专栏资料,均为河池网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用
制作单位:河池日报社河池网编辑部
桂ICP备07009207号   信息网络传播视听节目许可证号 2010477   
网上报警