河池网
河池网
河池网 | 河池日报 | 河池论坛 | 河池旅游 | 河池网视 | 河池概况 | 广西书法网 | 广告价目 | 投稿信箱
河池网
  网络问政首页 | 热帖追踪 | 部门问计 | 部门职责 | 2011留言回顾   
河池网 > 网上问政 > 问题详细
农村妇女住院分娩补助卡问题
编号:55796  发表人:假如LSG  受理单位:金城江区卫生局  提问时间:2017/3/20 16:00:00  浏览:1628次
[移交信息]:此问题2017/3/22 16:58:54由金城江区人民政府移交至金城江区卫生局-->

    本人户口是河池市金城江区拔贡镇北香村的,现在打算在河池市第三人民医院分娩生产,请问这个补助卡在哪里领取呀?是否符合领取条件,跟交医保有无关系。谢谢。

回复单位:金城江区人民政府 回复时间:2017/3/22 16:59:03


    网友“假如LSG”:您好,现将该问题转由区卫计委为您答复,感谢您对我们工作的信任和支持!......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:0
回复单位:金城江区卫生局 回复时间:2017/3/24 9:17:51


    金城江区卫生局......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:0
回复单位:金城江区卫生局 回复时间:2017/3/24 9:17:55


    金城江区卫生局......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:0
回复单位:金城江区卫生局 回复时间:2017/3/24 9:50:06


    网友“假如LSG”: 你好!感谢您对我委工作的关心,您在贴中提到的农村孕产妇住院分娩补助问题,我委给以下答复: 一、农村孕产妇住院分娩补助对象。 金城江区(指孕产妇或丈夫)农业户籍住院分娩的孕产妇均为补助对象。 二、农村孕产妇住院分娩补助标准。 住院分娩正常产每例补助400元;危急重症抢救每例补助1000元。 三、农村孕产妇住院分娩补助金发放和流程。 (一)符合农村孕产妇住院分娩补助的对象在孕期办理农村孕产妇住院分娩补助卡,持有效身份证件(户口本、身份证、新型农村合作医疗证)到农业户籍所在地的住院分娩定点机构或当地项目办(乡镇卫生院)办理。 (二)在农业户籍所在地项目定点机构分娩的产妇,出院时凭孕期办理的有效农村孕产妇住院分娩补助卡直接到补助窗口办理补助手续。不在任何一方户籍所在地住院分娩的,如双方都是农业户籍回丈夫所在地项目办凭有效补助卡和住院分娩收费原始发票以及出院证明办理补助手续,只有一方是农业户籍则回农业户籍所在地项目办凭有效补助卡和住院分娩收费原始发票以及出院证明办理补助手续。属于危急重症抢救的孕产妇补助需凭当地卫计委审批同意后方能领取。 (三)办理农村孕产......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:2
网友评论    (查看全部评论)
假如LSG:  (2017/3/24 13:03:39
具体怎么办还是没说清楚,文件列出来,老百姓还是不懂。到底去哪里领补助卡,还要新农合的卡?交医保可不可以?
请网友对该问题及回复发表意见
网    名: 登陆    注册
评论内容:
当前用户:未登录
网站简介 | 广告价目 | 网站投稿
Copyright 2007-2010 WWW.HCWANG.CN All Rights Reserved
本网站所刊发的河池网各种新闻、信息和各种专题专栏资料,均为河池网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用
制作单位:河池日报社河池网编辑部
桂ICP备07009207号   信息网络传播视听节目许可证号 2010477   
网上报警