河池网
河池网
河池网 | 河池日报 | 河池论坛 | 河池旅游 | 河池网视 | 河池概况 | 广西书法网 | 广告价目 | 投稿信箱
河池网
  网络问政首页 | 热帖追踪 | 部门问计 | 部门职责 | 2011留言回顾   
河池网 > 网上问政 > 问题详细
东兰县泗孟乡弄平村巴毛屯开采方解石淹埋耕地
编号:55799  发表人:我的生产队  受理单位:东兰县国土资源局  提问时间:2017/3/20 16:00:00  浏览:1107次

    两位私人老板,在东兰县泗孟乡弄平村巴毛屯开采方解石。大面积破坏性开采,覆盖淹埋大面积耕地。使我队春耕无法耕种。恳请相关部门出面解决。

回复单位:东兰县国土资源局 回复时间:2017/3/24 17:04:17


    “我的生产队”网友: 你好!你反映的问题已收悉,请耐心等待回复!......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:0
回复单位:东兰县国土资源局 回复时间:2017/4/8 14:56:31


    “我的生产队”网友: 您好!首先感谢您对国土资源管理工作的关注。您在“网络问政”举报我县泗孟乡弄平村巴毛屯开采方解石淹埋耕地,要求相关部门出面解决,我局已受理。现把调查处理情况汇报如下: 得到举报后,我局于2017年3月28日派员前往调查。调查发现,东兰籍老板刘海洋在未办得探矿权证及采矿许可证情形下,擅自到东兰县泗孟乡弄平村巴毛屯巴毛山开采方解石。同时了解到,刘海洋选址在该屯开采方解石,已向我局申请办理采矿手续,材料正在审核中,但尚未获得批准。同时调查到,刘海洋已经与巴毛屯群众签订协议,协议中刘海洋无偿为该屯修筑通往本屯耕作区的道路,至于修路期间毁坏群众部分耕地,刘海洋已给群众补偿损失。但刘海洋未取得矿产开采手续,擅自开采方解石的行为,已经违反了《中华人民共和国矿产资源法》第三条的规定,根据《中华人民共和国矿产资源法》第三十九条的规定,我局已依法下发《责令停止矿产资源违法行为通知书》,责令其即时停止开采,限期整改,当事人现已经停止开采行为。今后,如发现有非法开采行为,希望您及周边群众继续与我局共同监督管理,并及时报告我局(联系电话:6321109、6329287),我局将依法严厉打......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:1  基本满意:0  不满意:0
网友评论    (查看全部评论)



<--暂无网友回复-->

请网友对该问题及回复发表意见
网    名: 登陆    注册
评论内容:
当前用户:未登录
网站简介 | 广告价目 | 网站投稿
Copyright 2007-2010 WWW.HCWANG.CN All Rights Reserved
本网站所刊发的河池网各种新闻、信息和各种专题专栏资料,均为河池网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用
制作单位:河池日报社河池网编辑部
桂ICP备07009207号   信息网络传播视听节目许可证号 2010477   
网上报警