河池网
河池网
河池网 | 河池日报 | 河池论坛 | 河池旅游 | 河池网视 | 河池概况 | 广西书法网 | 广告价目 | 投稿信箱
河池网
  网络问政首页 | 热帖追踪 | 部门问计 | 部门职责 | 2011留言回顾   
河池网 > 网上问政 > 问题详细
河池碧桂园开发商收楼时收取无法可依的费用
编号:56827  发表人:dawangxunshan  受理单位:河池市国土资源局  提问时间:2017/5/25 17:30:00  浏览:15847次
[移交信息]:此问题2017/6/1 15:32:47由河池市住建局移交至河池市国土资源局-->

    我是河池碧桂园的业主,最近收楼时被告知需要缴纳地籍测绘费300元,配图材料费40元,房屋他项权证登记费80元,不动产证书登记费80元,共计500元。根据国家发改委和财政部印发的发改价格规[2016]2559号通知,房地产开发企业不得把新建商品房办理首次登记的登记费,以及因提供测绘资料所产生的测绘费等其他费用转嫁给购房人承担;向购房人提供抵押贷款的商业银行,不得把办理抵押权登记的费用转嫁给购房人承担。故碧桂园开发商存在乱收费问题,希望相关部门及时现场核实查处,业主联系电话18977868999.

回复单位:河池市住建局 回复时间:2017/5/26 10:33:23


    网友“dawangxunshan”您好,反映的问题收悉,待我们调查了解后再答复您。感谢您对我们工作的关心和支持。......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:2  基本满意:0  不满意:6
回复单位:河池市住建局 回复时间:2017/6/1 15:33:00


    网友“dawangxunshan”您好,反映的问题收悉,从2016年7月1日起原来由我局二层机构河池市住房保障和房产管理局承担房屋登记职责已经转给市不动产登记局承担,相关收费项目也随之划转,因此,现将该问题转市国土资源局,建议由市不动产登记局答复。感谢您对我们工作的关心和支持。......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:1  基本满意:0  不满意:13
回复单位:河池市国土资源局 回复时间:2017/6/19 15:24:01


    Dawangxunshanm网友你好: 你反涉及不动产登记相关收费的问题,你所列的费用中有测绘机构收取的测绘费(属测绘机构的有偿性技术服务费用)和我局收取的不动产登记费(行政事业性收费)。由于你们委托河池碧桂园开发商代办不动产登记相关工作,完成登记后由他们统一交费,相关费用由谁出,建议你们按《国家发展改革委财政部关于不动产登记收费标准等有关问题的通知》(发改价格规〔2016〕2559号)的规定,与开发商协商或由出台文件的发改和财政部门协调解决。 感谢您对不动产登记工作的关心! ......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:2
网友评论    (查看全部评论)
那年花落:  (2017/6/22 15:39:33
收费是可以,但是现在房地产商把收费转嫁给消费者,应该给出相关建议才对,应该找哪个部门?物价局?而不能如此推卸责任。
那年花落:  (2017/6/19 10:07:48
市不动产登记局反应太慢了
lcyqyh:  (2017/5/31 11:48:09
碧桂园在收房时收费有很多项不合理,以向碧桂园方咨询与商讨不予正面回复,不得不邀请相关部门为民调查,还民公道,等待回复结果。
请网友对该问题及回复发表意见
网    名: 登陆    注册
评论内容:
当前用户:未登录
网站简介 | 广告价目 | 网站投稿
Copyright 2007-2010 WWW.HCWANG.CN All Rights Reserved
本网站所刊发的河池网各种新闻、信息和各种专题专栏资料,均为河池网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用
制作单位:河池日报社河池网编辑部
桂ICP备07009207号   信息网络传播视听节目许可证号 2010477   
网上报警