河池网
河池网
河池网 | 河池日报 | 河池论坛 | 河池旅游 | 河池网视 | 河池概况 | 广西书法网 | 广告价目 | 投稿信箱
河池网
  网络问政首页 | 热帖追踪 | 部门问计 | 部门职责 | 2011留言回顾   
河池网 > 网上问政 > 问题详细
关于2017松柏村村级公共服务中心
编号:57059  发表人:松柏村易里村民  受理单位:南丹县人民政府  提问时间:2017/6/6 16:30:00  浏览:2264次

    关于六寨镇松柏村村级公共服务中心   尊敬的南丹县领导:     您好!我是南丹县六寨镇松柏村易里屯村民群众,现在代表易里屯群众,关于松柏村村级公共服务中心选址问题发出心声。     村级公共服务中心是当地政府推进的新农村建设的重要窗口,是满足群众精神需求的重要载体,也是推进基层民主、活跃农村文化、服务广大群众的重要平台。按照相关规定,村级服务中心的选址,应该通过民主选址、广泛征询村民群众提的意见和建议。     但是这次六寨镇在松柏村村级公共服务中心选址过程中,没有充分尊重和考虑村民群众的意见和建议,而是直接宣布选址结果,决定建在红外屯距离村公所1公里左右。红外屯一共16户,人口不足50个人口,而且大部分人都在外工作,长期居住在外,建在红外屯对松柏村村民群众,受益非常少;我们易里屯村民群众强烈反对,红外不符合要求建设村级服务中心,我们易里屯做为松柏村最大的屯,100多居住户,500多个人口,显然是有条件符合村级服务中心建设的最佳选择地。 六寨镇相关领导和松柏村村委如此不顾民意的草率抉择,请上级部门领导高度重视,切实倾听村民群众的呼声,希望上级领导重新考虑松柏村村级服务中心选址                                                                    

回复单位:南丹六寨镇人民政府 回复时间:2017/6/7 11:24:55


    “松柏村易里村民”网友你好,松柏村是2017年预脱贫摘帽村。长期以来,该村村级组织无活动阵地的情况比较突出,为切实解决这个问题,县脱贫攻坚指挥部、县文广新体局为该村安排了一个村级公共服务中心指标,县直联系单位县科技局和六寨镇也积极配合开展相关工作。从2016年开始,县、镇驻村工作队就开始在村里物色公共服务中心用地,先后在八贯、红外、松柏、拉高等群众相对集中的自然屯筛选了6块意向性地块,并逐一进行摸底调查、论证。在选址过程中,工作队综合考虑征地、整地费用、群众支持力度、工程量、地理位置、方便群众办事等多方面因素,最后筛选出红外屯2块、松柏屯2块意向性地块供项目实施单位县文广新体局选择。县文广新体局主要领导、分管领导也多次到实地指导。2017年5月17日,由县文广新体局、县财政评审中心、六寨镇联合组成的工作组进入松柏村对该项目选址问题进行最后一次调查,最终经过集体决策,确定将红外屯一块群众自留地作为建设用地,群众愿意无偿提供,无纠纷。该宗地块距该村中心地段(老村委、村小学)直线距离约300米,距出村主干道150米且有水泥路通达,是全村群众出村的必经之地,地理位置优越,建成后村“两委”将在此......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:2  基本满意:0  不满意:106
网友评论    (查看全部评论)
黑暗的世界孟:  (2017/6/17 12:09:22
南丹县人民政府不回映,大家都去强国论淡发表,
易里队长:  (2017/6/9 1:44:55
尊敬的南丹门县县政府或文你们好我是易里队队长根据上次你们领导同志来到红外红外选址村级服务中心的情
请给易里光明:  (2017/6/8 19:28:28
请领导为村民的实际需求考虑,实际利益考虑,为长远考虑,在下冒昧的弱弱的问一句,将红外屯一块群众自留地作为建设用地,群众愿意无偿提供,无纠纷是不是就会让你们的口袋涨很多呢?本来不是确定在易里建了吗?后面怎么又改到红外去了,是他们给了好处还是别的原因呢?我都不敢再想,越想越希望有一批像人名的名义里面的领导来严抓腐败问题……
民心者得天下:  (2017/6/8 18:40:21
红外几乎空心小屯,已建有学校球场村公所球场,没有必要在建一个,得民心者得天下,失民心者失天下,希望六寨镇人民政府摸摸良心办事
易里队长:  (2017/6/8 17:03:51
和他们商量看以队长代表易里所有群众进去评论。尊敬的领导,我是易里屯,拉高八贯两个队长代表易里所有群众强烈反对红外几乎空心的小屯建设村级公共服务中心,红外已建有学校球场,村公所球场两个球场,我们易里作为松柏村最大的屯,人口最多,一个活动的地方都没有,我们也希望有个活动场所让老人小孩活动的地方,让我们也享受一点国家政府优惠政策,希望六寨镇人政府能为易里做一件好事,不要浪费国家资源建在一个没有用途多大的地方
易里队长:  (2017/6/8 17:03:47
和他们商量看以队长代表易里所有群众进去评论。尊敬的领导,我是易里屯,拉高八贯两个队长代表易里所有群众强烈反对红外几乎空心的小屯建设村级公共服务中心,红外已建有学校球场,村公所球场两个球场,我们易里作为松柏村最大的屯,人口最多,一个活动的地方都没有,我们也希望有个活动场所让老人小孩活动的地方,让我们也享受一点国家政府优惠政策,希望六寨镇人政府能为易里做一件好事,不要浪费国家资源建在一个没有用途多大的地方
韦服福:  (2017/6/8 15:13:19
建设松柏村服务在红外屯真的不合适,在家的人口都不到20人,我们易里屯在家最少200人以上,因我屯人口较多,希望政府领导把村服务中心建设在我们易里屯吧!
易里队长:  (2017/6/8 15:04:22
尊敬的领导,我是易里屯,拉高八贯两个队长代表易里所有群众强烈反对红外几乎空心的小屯建设村级公共服务中心,红外已建有学校球场,村公所球场两个球场,我们易里作为松柏村最大的屯,人口最多,一个活动的地方都没有,我们也希望有个活动场所让老人小孩活动的地方,让我们也享受一点国家政府优惠政策,希望六寨镇人政府能为易里做一件好事,不要浪费国家资源建在一个没有用途多大的地方
易里村花:  (2017/6/8 14:16:26
回复中提到的地理位置,那个位置好像很偏吧,真正办起活动了应该没有足够的场地来容纳车辆和人吧。要发展也要考虑整体发展,建在红外必然会出现两极分化,他们有学校,有水泥路,会发展越来越好,而啥也没有的易里只能停滞不前。总而言之,请让发展在阳光下进行,我们渴望看到阳光,看到希望。希望领导给予我们易里村民一个发展的机会,谢谢!
747787603:  (2017/6/8 12:41:44
请问政府所谓的符合民意,是如何符合呢?是通过民意选票或问卷调查过吗?我们村民什么都不知道……难道所谓的民意就是领导下乡走马观花过一遍,吃顿饭然后就敲定结果……然后就是官意就是符合民意意吗?这其中是否有猫腻,真让人匪夷所思???????
wang113:  (2017/6/8 12:36:08
回复里提到距离该村中心地段(老村委、村小学)直线距离约300米,目测是直线,但真正走路可以直线走过去吗?
wang113:  (2017/6/8 12:30:03
看到政府的回复我也只能呵呵了,服务中心就是为人民服务的吧,应该建在人口集中的地方吧。
747787603:  (2017/6/8 11:14:31
请问政府所谓的符合民意,是如何符合呢?是通过民意选票或问卷调查过吗?我们村民什么都不知道……难道所谓的民意就是领导下乡走马观花过一遍,吃顿饭然后就敲定结果……然后就是官意就是符合民意意吗?这其中是否有猫腻,真让人匪夷所思???????
747787603:  (2017/6/8 11:13:30
请问政府所谓的符合民意,是如何符合呢?是通过民意选票或问卷调查过吗?我们村民什么都不知道……难道所谓的民意就是领导下乡走马观花过一遍,吃顿饭然后就敲定结果……然后就是官意就是符合民意意吗?这其中是否有猫腻,真让人匪夷所思???????
337607658@qq.com:  (2017/6/8 11:11:50
在红外建设村极服务中心的确是不合理,村民办事也极大不方便,领导应征求民意,多多倾听村民的声音!不能随意把民生工程浪费!做做样子,希望领导再做决策!
hcndlzsbyl:  (2017/6/8 8:59:15
地理位置优越?请问贵单位在回复之前是否真正到现场观察过?还是只是听六寨政府的汇报而已?
我爱我祖国:  (2017/6/8 5:18:45
红外大部人在外工作,只有一两户在家务农,几乎空心小屯,已建有松柏村小学球场村公所球场两个球场,我们易里作为松柏村最大的屯人口最多一个活动场所都没有,我们也希望易里有个活动场所让小孩老人有个活动的地方,让我们也享受点国家的优惠政策,希望六寨镇人民政府考虑考虑
多希望人民政府关注我们屯:  (2017/6/8 4:30:11
我们这里山高皇帝远,我想问问六寨镇人民政府,是摸着良心办事吗?建设村级公共服务中心,是为了无偿提供,无纠纷建在一个几乎空心的小屯吗?离学直线300米那是过空中,我哪里是山区从学校走路也要十几分钟,建在哪边会有群众和学生过去活动吗?希望六寨镇人民政府不要浪费国家资源
易里村花:  (2017/6/7 23:20:31
红外就几个户人家,现在全屯都不到20个人在家,离学校又远,可以问一下松柏村小学学生,如果建成走过去有多远,建在红外也是摆设,会有人过去玩吗,
松柏村民浪蝶逛蜂:  (2017/6/7 23:07:26
我说一句良心话,松柏村服务中心如果建在红外屯确实不合适,因为那里人口比较少,屯里只有几个老人家在住,如果建在那里根本都没有人去那里活动,离其它屯也远,离易里两屯远,易里是松柏村最大的一个寨,分别有拉高屯和八贯屯,人口占松柏村的四分之一,今年也是做好水泥路的交通大路,很方便的。希望各级领导好好考虑一下吧。
请网友对该问题及回复发表意见
网    名: 登陆    注册
评论内容:
当前用户:未登录
网站简介 | 广告价目 | 网站投稿
Copyright 2007-2010 WWW.HCWANG.CN All Rights Reserved
本网站所刊发的河池网各种新闻、信息和各种专题专栏资料,均为河池网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用
制作单位:河池日报社河池网编辑部
桂ICP备07009207号   信息网络传播视听节目许可证号 2010477   
网上报警