河池网
河池网
河池网 | 河池日报 | 河池论坛 | 河池旅游 | 河池网视 | 河池概况 | 广西书法网 | 广告价目 | 投稿信箱
河池网
  网络问政首页 | 热帖追踪 | 部门问计 | 部门职责 | 2011留言回顾   
河池网 > 网上问政 > 问题详细
希望政府能帮我们解决乡镇教师调动编未随人走的事
编号:57216  发表人:无名小兵  受理单位:环江县人民政府  提问时间:2017/6/13 16:00:00  浏览:1631次

    尊敬的环江县政府领导: 你们好!我们是原编制单位(乡镇学校)调到现另个乡镇学校未转编的教师,近几年来,我们多次向县教育局、人社局、编办了解申请转编的手续,但当时时任股长让我们等,结果我们一等再等,在这几年中,因未转编给我们的工作带来了许多麻烦,特别是在近几年来教师的岗位竞聘中,我们的岗位没有得到我们编制所在学校公平公正的对待,给我们精神上带来了巨大的打击,扼杀了我们工作的积极性。 自2011年以来,因为工作需要,县教育局在乡镇教师之间调动,但编未随人走。现调入工作单位已多年,在现单位有空编的情况下,县教育局也曾给我们多次填转编申请表,但结果都是石沉大海,这让我们实在感到疑惑:1、现单位有空编并填表却不给办理,这是为什么?2、如果说没有空编,为何近几年来公招教师、全科教师及特岗教师进来又可以入编?3、再如果说按时间先后顺序调入的给予转编,那为何同一个乡镇同一个学校部分教师比其中一些教师晚调进来都能顺利的办理个人的转编手续?而我们按上级领导指示的正规程序办理转编手续却迟迟没有得到解决? 现我们迫切希望上级领导尽快帮助解决我们转编手续,方便我们在现单位做好竞聘岗位工作及办理其他业务。 以上是我们调动教师未转编的殷切诉求,望领导理解并给予尽快解决。

回复单位:环江县人民政府 回复时间:2017/7/13 17:31:18


    “无名小兵”网友: 你好!非常感谢你为环江教育事业所做出的贡献,也衷心地希望你能一如既往地关心、支持环江的教育发展。 你在“河池网络问政”反映“希望政府能帮我们解决乡镇教师调动编未随人走的事”的帖子,经自治县人民政府征求相关部门意见,并组织教育、人社、编办等部门召开专题会议研究讨论,现答复如下: 你所反映的“乡镇教师调动编未随人走”的问题,是我县教育部门根据各乡(镇)中小学校在校学生实际情况,在教育系统内部进行的教师资源配置。据统计,目前全县类似这种情况共有100人左右。为解决这部分教师工作调动问题,县教育部门已对全县中小学教师、在校学生开展全面调查统计,重新调整、审核各学校教师编制方案报县编委会研究。目前,全县中小学教师编制总量控制数已经县编委会审定并予以批复。下一步,各中小学校将根据批复的教师编制方案,在县教育部门的具体指导下,逐步消化、解决乡镇教师工作调动问题,也请你们支持、配合开展相关工作,谢谢! 此复 环江毛南族自治县人民政府办公室 2017年7月12日......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:2  基本满意:0  不满意:2
网友评论    (查看全部评论)
河池一教师:  (2017/6/15 10:37:00
这就是所谓的烦江特色吧!
无名小兵:  (2017/6/15 10:03:59
这就是工作人员的不作为,有什么办法?
最美环江:  (2017/6/14 10:32:53
这件事2015年已经网络政过环江县人民政府,但转教育局答复了。为何两年没有落实???
互相伤害:  (2017/6/13 20:42:20
领导看不见!!
请网友对该问题及回复发表意见
网    名: 登陆    注册
评论内容:
当前用户:未登录
网站简介 | 广告价目 | 网站投稿
Copyright 2007-2010 WWW.HCWANG.CN All Rights Reserved
本网站所刊发的河池网各种新闻、信息和各种专题专栏资料,均为河池网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用
制作单位:河池日报社河池网编辑部
桂ICP备07009207号   信息网络传播视听节目许可证号 2010477   
网上报警