河池网
河池网
河池网 | 河池日报 | 河池论坛 | 河池旅游 | 河池网视 | 河池概况 | 广西书法网 | 广告价目 | 投稿信箱
河池网
  网络问政首页 | 热帖追踪 | 部门问计 | 部门职责 | 2011留言回顾   
河池网 > 网上问政 > 问题详细
因“特殊政策”导致房子无法买卖,政府需做出有效的解决方案!
编号:57225  发表人:hjmq555  受理单位:河池市政府办公室  提问时间:2017/6/13 16:00:00  浏览:756次

    我家在2002年购买了某开发商和河池市水利局一起开发的商品房,而且在2003年已经办理好《房屋所以权证》,于去年我家将此套商品房出售给他人并收取相应房款,在办理产权过户的时候,不动产中心告知,我家所买卖的商品房属于半产权房,该房坐落的土地还属于河池市水利局并且土地属于未上市的国有划拨土地;按国家规定商品房的建设必须坐落在已经上升的国有出让土地上,后经过我多方了解到,此商品房的建设是由市政府下达的红头文件“特批”先建设后办证的原则开发出来的“不健全商品房”,我跑到相关部门了解咨询,现在的情况是不动产中心要求缴纳此问题商品房所属土地的出让金预计200万元左右。此出让金按规定由开发公司承担,但是开发公司已经不存在;我家又找到水利局,水利局又说和他们单位没有关系,而且现在单位也没有钱来处理这笔款项。目前我家出售这套房产已经违约将近一年了,全家人承受着莫大的压力,购房人多次催促还债,精神已经快要崩溃。我们这栋楼住了几十户人,就相当于几十户人的房子都是不能上市的商品房........希望政府领导高度重视此事件!买房人多次催促人快疯了

回复单位:河池市政府办公室 回复时间:2017/6/15 17:51:44


    hjmq555网友:你反映的问题我办已收悉,正在办理中,将在规定的时间给予答复。......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:2
回复单位:河池市政府办公室 回复时间:2017/6/22 15:58:42


    hjmq555: 您所反映的问题,我办已组织相关单位进行调查核实,经调查核实。现答复如下: 您所反映的房产位于河池市水利局(原河池地区水电局)大院内,始建于1971年的一栋四层住宅楼(以下简称“老四楼”)。因年久失修,2000年河池市房产管理部门鉴定该楼为危房,河池地区行署同意原河池地区水电局拆除“老四楼”重建。经时任地区水电局班子领导研究决定,于2000年9月与河池市城市综合开发公司签订了《河池地区水电局危房拆除重建项目协议书》,在协议中明确“由该公司出资拆除重建,河池地区水电局回收部分住房,另一部分住房由该公司向社会出售,产权为河池地区水电局不变,使用权归河池市综合开发公司所有”。您当时所购买的房屋为不完全产权房,只有房屋使用权。按现行政策,此类房屋不能进行不动产登记。 ......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:2
网友评论    (查看全部评论)
hjmq555:  (2017/6/26 17:51:50
这种问题房产金城江应该还有很多,我想问问对外出售这种情况的房产属于违规吗?产权和使用权分开享有又是否符合规定
hjmq555:  (2017/6/26 17:48:36
你好,你的回复我已经看过,现在出现几个问题: 1、水利局和河池市城市综合开发公司签订了《河池地区水电局危房拆除重建项目协议书》在卖房的时候并没有告知我们购房人,现在出现不完全产权房的事件需要由以上2个单位承担,河池市城市综合开发公司已经不存在,那么这应该由水利局买单,毕竟他们不联合开发就不会出现这种问题,不可能让老百姓承担这种情况。 2、为什么房产局会给予办理这种办产权的房产,而且帮办理好相关《房屋所有权证》,这有没有属于违规操作? 3、如果水利局不出来承担这个责任,那我么住户要找哪个部门诉求?我们的权益哪个为我们维护?
hjmq555:  (2017/6/17 10:43:37
谢谢政府的回复,但是希望能给个规定的时间
请网友对该问题及回复发表意见
网    名: 登陆    注册
评论内容:
当前用户:未登录
网站简介 | 广告价目 | 网站投稿
Copyright 2007-2010 WWW.HCWANG.CN All Rights Reserved
本网站所刊发的河池网各种新闻、信息和各种专题专栏资料,均为河池网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用
制作单位:河池日报社河池网编辑部
桂ICP备07009207号   信息网络传播视听节目许可证号 2010477   
网上报警