河池网
河池网
河池网 | 河池日报 | 河池论坛 | 河池旅游 | 河池网视 | 河池概况 | 广西书法网 | 广告价目 | 投稿信箱
河池网
  网络问政首页 | 热帖追踪 | 部门问计 | 部门职责 | 2011留言回顾   
河池网 > 网上问政 > 问题详细
幼儿园小班入园要参加学前适应培训吗?
编号:57262  发表人:Melisi  受理单位:河池市教育局  提问时间:2017/6/14 16:30:00  浏览:514次

    我女儿8月份满3岁,之前没有去过幼儿园,准备去河池市市直幼儿园技校分园报名,被告知要要参加学前适应培训一个月,费用700元。有这项规定吗?这样收费是否合法。

回复单位:河池市教育局 回复时间:2017/6/20 17:40:32


    “Melisi ”网友: 您好! 您咨询的“幼儿园小班入学要参加学前适应培训班吗”的问题收悉,经向金城江区教育局及河池市直属机关技校分园调查核实,答复如下: 一、河池市直属机关幼儿园技校分园属于金城江区管辖的一所民办幼儿园。据查,该园2017年秋季新生报名时间为2017年6月12日起,至名额报满为止,应大部分新生家长报名时要求,因父母上班没有时间照顾孩子,想让自己的孩子提前适应幼儿园的生活,希望幼儿园能开设学前适应班。该园从家长需求出发,为解决家长没有人带幼儿的后顾之忧,让幼儿初步熟悉幼儿园生活,缓解幼儿入园焦虑,更快适应集体生活、增强他们对幼儿园、对老师的信任感。因此,该幼儿园以家长自愿报名为原则计划在正式开学前开设学前适应班。 二、根据教育部《关于规范幼儿园保育教育工作防止和纠正“小学化”现象的通知》(教基二〔2011〕8号)规定:“幼儿园不得以举办兴趣班、特长班和实验班为名进行各种提前学习和强化训练活动,不得给幼儿布置家庭作业”。另外,《幼儿园收费管理暂行办法》(发改价格〔2011〕3207号)也规定:“幼儿园不得在保教费外以开办实验班、特色班、兴趣班、课后培训......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:1  基本满意:0  不满意:0
网友评论    (查看全部评论)



<--暂无网友回复-->

请网友对该问题及回复发表意见
网    名: 登陆    注册
评论内容:
当前用户:未登录
网站简介 | 广告价目 | 网站投稿
Copyright 2007-2010 WWW.HCWANG.CN All Rights Reserved
本网站所刊发的河池网各种新闻、信息和各种专题专栏资料,均为河池网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用
制作单位:河池日报社河池网编辑部
桂ICP备07009207号   信息网络传播视听节目许可证号 2010477   
网上报警