河池网
河池网
河池网 | 河池日报 | 河池论坛 | 河池旅游 | 河池网视 | 河池概况 | 广西书法网 | 广告价目 | 投稿信箱
河池网
  网络问政首页 | 热帖追踪 | 部门问计 | 部门职责 | 2011留言回顾   
河池网 > 网上问政 > 问题详细
持有河池市房屋交易和产权告知书可以顺利入学吗?
编号:57275  发表人:hclbx  受理单位:金城江区教育局  提问时间:2017/6/15 16:30:00  浏览:472次

    本人于2016年9月购买了一套商品房,在办理过户手续时才发现,该套商品房是市直某单位和开发商联合开发的,该小区的土地目前还是国有划拨土地,不能办理不动产权证。现在我已在房产局办完房产转移手续,市房产局出具一张房屋交易和产权告知书,但由于土地问题,目前暂时无法办理不动产权证。从去年起我已在该套商品房居住。今年我的小孩要上小学一年级,学校规定报名必须要有房产证,现在我只持有房屋交易和产权告知书,这个房屋交易和产权告知书已明确该套房产归我所有,是不是和房产证的作用一样,我的小孩在所在学区报名,可以顺利入学吗?

回复单位:金城江区教育局 回复时间:2017/6/16 17:15:23


    “Hclbx”网友: 您好!您目前购买的商品房暂时不能办理不动产权证,但您已持有房产局的房屋交易和产权告知书,并且已经入住。这个房屋交易和产权告知书可以证明您对该房屋具有所有权,可以在该房屋所在的片区报名入学。 河池市金城江区教育局 2017年6月16日 ......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:1  基本满意:0  不满意:0
网友评论    (查看全部评论)



<--暂无网友回复-->

请网友对该问题及回复发表意见
网    名: 登陆    注册
评论内容:
当前用户:未登录
网站简介 | 广告价目 | 网站投稿
Copyright 2007-2010 WWW.HCWANG.CN All Rights Reserved
本网站所刊发的河池网各种新闻、信息和各种专题专栏资料,均为河池网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用
制作单位:河池日报社河池网编辑部
桂ICP备07009207号   信息网络传播视听节目许可证号 2010477   
网上报警