河池网
河池网
河池网 | 河池日报 | 河池论坛 | 河池旅游 | 河池网视 | 河池概况 | 广西书法网 | 广告价目 | 投稿信箱
河池网
  网络问政首页 | 热帖追踪 | 部门问计 | 部门职责 | 2011留言回顾   
河池网 > 网上问政 > 问题详细
为什么上上酒吧能设置表演场所?
编号:57288  发表人:群众1234  受理单位:金城江区文化广播影视局  提问时间:2017/6/16 12:00:00  浏览:678次

    新天地的上上酒吧紧靠居民区,酒吧本来属于餐饮场所,为什么还要设置表演场所,半夜唱歌、表演声非常大,自开业以来从来没有好好休息!请问上上酒吧的表演场所得到文化部门的许可了吗?这种紧靠居民区的地方怎么能设置表演场所!希望文化部门依法查处,如果没有办手续是否应该依据《营业性演出场所管理条例》依法查处,还我们一个清净的夜晚。如果办理了文化部门的手续,为什么会允许这些酒吧在紧靠居民区的地方设置表演场所,有没有考虑对居民的危害?造成的严重后果谁负责。能否依法取缔、或者拆除上上酒吧的表演场所。

回复单位:金城江区文广局 回复时间:2017/6/20 18:18:59


    群众1234网友:您好,感谢您对文化市场的关注。收到6月16日你在河池网网上问政的诉求“为什么上上酒吧能设置表演场所?”的问题后,我们立即进行研究,现就你提出的问题答复如下:根据《营业性演出管理条例实施细则》(文化部令第47号)第九条依法取得营业执照或者事业单位法人证书、民办非企业单位登记证书的演出场所经营单位,应当自领取证照之日起20日内,持上述证照和有关消防、卫生批准文件,向所在地县级文化主管部门备案,县级文化主管部门应当出具备案证明。备案证明式样由文化部设计,省级文化主管部门印制。据了解,目前“上上酒吧”已取得营业执照和卫生批准文件,未取得消防部门的批准文件。日前,其曾向我局提出备案申请,但因其未取得消防部门的批准文件,故我局依法并未给其备案。其在未获我局备案的情况下进行表演,我局在证实此情况后已经通知其停止进行表演活动。6月11日,该场所已暂停营业,表演活动也随之停止。 在以后的工作中欢迎广大市民一如既往地关心、支持我局工作,提出宝贵意见。......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:0
网友评论    (查看全部评论)



<--暂无网友回复-->

请网友对该问题及回复发表意见
网    名: 登陆    注册
评论内容:
当前用户:未登录
网站简介 | 广告价目 | 网站投稿
Copyright 2007-2010 WWW.HCWANG.CN All Rights Reserved
本网站所刊发的河池网各种新闻、信息和各种专题专栏资料,均为河池网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用
制作单位:河池日报社河池网编辑部
桂ICP备07009207号   信息网络传播视听节目许可证号 2010477   
网上报警