河池网
河池网
河池网 | 河池日报 | 河池论坛 | 河池旅游 | 河池网视 | 河池概况 | 广西书法网 | 广告价目 | 投稿信箱
河池网
  网络问政首页 | 热帖追踪 | 部门问计 | 部门职责 | 2011留言回顾   
河池网 > 网上问政 > 问题详细
关于都安县收集“住宅专项维修资金”的提问
编号:57293  发表人:zzzsam  受理单位:都安县住建局  提问时间:2017/6/16 12:00:00  浏览:626次
[移交信息]:此问题2017/6/16 17:46:14由都安县人民政府移交至都安县住建局-->

    本人为南宁市一机关工作人员,由于出生在都安深山,为了家里的父母晚年能够幸福安康,本人于2016年在都安“恒福家园”购置了一套商品房。目前业主们已经收到交房通知,但是业主们对交房须知的条款里某些事项琢磨不透。 具体事项为:都安房管所根据《河池市住宅专项维修资金管理办法》文件提出由物业向业主收集前期住宅维修资金。然而本人亲自打电话至河池房管局,得知房管局的答复:河池市尚未执行任何收集商品房的前期维修资金,而且各个市县也有自己的管理办法,都安的管理办法正在拟稿,未通过论证,未有通过开会讨论,也没有修订好,更加没有出台。 那么问题来了:都安瑶族自治县并没有正式出台《都安住宅专项维修资金管理办法》,何来凭据通知物业向业主收集专项维修资金?这岂不是先斩后奏?违反了相关规章制度。请有关部门给予解释。 我们支持国家建设,支持都安建设,但本人更愿意看到一个完善的社会规矩,有法才依,有章而制。如果管理办法已经出台,那么我们将会遵守执行,无法无章就要我们凭空施行,实在是难以服众。 请相关部门给予答复。

回复单位:都安县人民政府 回复时间:2017/6/16 17:46:57


    “zzzsam”网友:您好!您的诉求住建局正在受理中,稍后答复,请留意查阅。谢谢!......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:12
网友评论    (查看全部评论)
荣殇:  (2017/6/22 10:49:45
相关部门这回复速度..这样的工作效率...
zzzsam:  (2017/6/20 11:02:12
lanxinmei:  (2017/6/17 10:00:08
还有就是水电费开户费问题,按照中央条例规定已取消该项收费,请房管局解释
请网友对该问题及回复发表意见
网    名: 登陆    注册
评论内容:
当前用户:未登录
网站简介 | 广告价目 | 网站投稿
Copyright 2007-2010 WWW.HCWANG.CN All Rights Reserved
本网站所刊发的河池网各种新闻、信息和各种专题专栏资料,均为河池网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用
制作单位:河池日报社河池网编辑部
桂ICP备07009207号   信息网络传播视听节目许可证号 2010477   
网上报警