河池网
河池网
河池网 | 河池日报 | 河池论坛 | 河池旅游 | 河池网视 | 河池概况 | 广西书法网 | 广告价目 | 投稿信箱
河池网
  网络问政首页 | 热帖追踪 | 部门问计 | 部门职责 | 2011留言回顾   
河池网 > 网上问政 > 问题详细
关于大厂至金城江快巴与普巴打价格战的忧虑
编号:57582  发表人:77498898  受理单位:南丹县物价局  提问时间:2017/7/3 14:58:17  浏览:2553次
[移交信息]:此问题2017/7/3 16:07:57由南丹县交通运输局移交至南丹县运管局-->此问题2017/7/5 16:10:17由南丹县运管局移交至南丹县物价局-->

    

    大厂至金城江线客运路目前有快巴和普巴在运营,近期快巴以10元的超低票价吸引老百姓乘坐,短期来看是让利于老百姓,但其目的是打压普巴,让普巴无法经营下去,让其自动退出该线路的运营。
  市场有多元化的竞争老百姓才能得到实惠,如果普巴全部被迫退出,快巴一家独大,票价势必会涨。作为普通市民,我不愿看到这样的结果。恳请相关部门制止这样的恶性竞争,还老百姓长远实惠。



回复单位:南丹县人民政府 回复时间:2017/7/3 16:06:23


    网友“77498898”你好!你反映的问题已责成运管局尽快答复,请耐心等候。......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:1  基本满意:0  不满意:0
回复单位:南丹县交通运输局 回复时间:2017/7/3 16:08:12


    根据本局职能,不属于我局职责范围内。......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:1  基本满意:0  不满意:1
回复单位:南丹县运管局 回复时间:2017/7/5 16:10:36


    此问题不属我局职责范围,我局将配合价格主管部门抓好相关工作。......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:4
回复单位:南丹县物价局 回复时间:2017/7/15 20:01:51


    网友“77498898”你好!我局于7月11日收到你网络问政发帖“关于大厂至金城江快巴与普巴打价格战的忧虑”,现答复如下: 一、大厂至金城江客运线路营运车辆概况。大厂至金城江线路目前有广西河池运达汽车运输有限责任公司(以下简称运达公司)和新国线集团(河池)运输有限公司(以下简称新国线公司)运营,共有运营车辆30辆,其中,运达公司8辆(直达快巴5辆,普通中巴3辆),新国线公司22辆(直达快巴3辆,普通中巴19辆)。两家公司的营运车辆,由运达公司南丹汽车总站大厂汽车站统一站务管理。 二、大厂至金城江客运线路直达快巴与普通中巴价格战起因。2011年以前,大厂的直达快巴和普通中巴分属运达公司南丹二运站和华锡集团再生资源公司客运站。由于车多客少,竞争激烈,价格战有一触即发之势。2011年后,因大厂客运市场的整顿、合并,两家客运站“二合一”。此后几年,因抢拉客源,普通中巴和快客(有段时间由直达快巴改为快客,可以在设立的车河、水任两个站点上下旅客)矛盾加深,并引发夹击抢客甚至罢运的恶劣事件。2016年下半年后,快客因车河站点建站条件不完善、审核手续不全等原因,快客又被改为直达快巴(从始发站发车后......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:5  基本满意:1  不满意:1
网友评论    (查看全部评论)
金河田168:  (2017/7/19 13:49:48
大厂中巴态度恶劣,活该,自己应该反省.
请网友对该问题及回复发表意见
网    名: 登陆    注册
评论内容:
当前用户:未登录
网站简介 | 广告价目 | 网站投稿
Copyright 2007-2010 WWW.HCWANG.CN All Rights Reserved
本网站所刊发的河池网各种新闻、信息和各种专题专栏资料,均为河池网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用
制作单位:河池日报社河池网编辑部
桂ICP备07009207号   信息网络传播视听节目许可证号 2010477   
网上报警