河池网
河池网
河池网 | 河池日报 | 河池论坛 | 河池旅游 | 河池网视 | 河池概况 | 广西书法网 | 广告价目 | 投稿信箱
河池网
  网络问政首页 | 热帖追踪 | 部门问计 | 部门职责 | 2011留言回顾   
河池网 > 网上问政 > 问题详细
关于补缴城镇养老保险的咨询
编号:57662  发表人:面条君  受理单位:河池市人社局  提问时间:2017/7/11 12:46:16  浏览:907次

    

本人1976年-1988年在一家国企矿业公司工作,之后由于父亲重病后离开公司,之后一直以个体户身份经营门面,勉强维持生活,现年已经56岁。想请问是否可以根据以前上班的工龄补缴养老,之后按退休年龄领取养老金?如果可以,如何操作?



回复单位:河池市人社局 回复时间:2017/7/12 8:36:37


    网友,您好,您提出的问题我局已受理,请耐心等待答复......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:0
回复单位:河池市人社局 回复时间:2017/7/24 16:42:43


    “面条君”网友:您好!首先感谢您对我市人力资源和社会保障事业工作的关心和支持!针对您提出的问题,现答复如下:根据广西壮族自治区人力资源和社会保障厅办公室《关于严格规范职工基本养老保险征缴工作的通知》(桂人社办函﹝2014﹞84号)第三条:“以个人身份参加职工基本养老保险的……从参保之日起缴纳基本养老保险费,严禁采取一次性补缴以前年度的职工基本养老保险费办法增加缴费年限和领取养老保险待遇”的规定,您可本人执身份证、户口薄、个体工商户营业执照等相关材料到户籍所在地的社会保险经办机构办理参保手续,并从参保之日起缴纳基本养老保险费。最后,再次感谢您对我市人力资源和社会保障局工作提出宝贵的意见。......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:1
网友评论    (查看全部评论)



<--暂无网友回复-->

请网友对该问题及回复发表意见
网    名: 登陆    注册
评论内容:
当前用户:未登录
网站简介 | 广告价目 | 网站投稿
Copyright 2007-2010 WWW.HCWANG.CN All Rights Reserved
本网站所刊发的河池网各种新闻、信息和各种专题专栏资料,均为河池网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用
制作单位:河池日报社河池网编辑部
桂ICP备07009207号   信息网络传播视听节目许可证号 2010477   
网上报警