河池网
河池网
河池网 | 河池日报 | 河池论坛 | 河池旅游 | 河池网视 | 河池概况 | 广西书法网 | 广告价目 | 投稿信箱
河池网
  网络问政首页 | 热帖追踪 | 部门问计 | 部门职责 | 2011留言回顾   
河池网 > 网上问政 > 问题详细
家中被内涝成功“攻克”,到底是哪里出了问题?
编号:57738  发表人:安马农民  受理单位:宜州市安马乡人民政府  提问时间:2017/7/13 11:54:18  浏览:460次
[移交信息]:此问题2017/7/13 15:37:19由宜州市人民政府移交至宜州市安马乡人民政府-->

    

    今年入汛以来,南方地区出现了大范围的暴雨过程,中国气象局也启动了重大气象灾害(暴雨)应急响应等级。我家住在宜州市安马乡安马街现在农村信用社对面的那一整排房子,在暴雨连日频频袭击下,雨水于6月28日、7月10日强烈“侵占”并成功“登陆”我家,家中频频陷入汪洋,整排房子都受到损失。这究竟是单纯天气的原因,还是由于排水系统水准太低的人为因素造成,望宜州市人民政府、宜州市安马乡人民政府以及相关部门不吝赐教。
    一、我家后面原本是农用地。在我的印象中,最靠近我家的一块地一直用来耕种农作物甘蔗,但是在2015年逐步改变(具体日期不明,因本人长居南宁市,只在节假日回去)了用途,当时我感觉总是有点不妥,具体哪里不妥也说不清楚。到了2016年年关回家发现,后面俨然成了出售建筑用品(各种沙子、已经处理过的碎石以及建筑用品)的场地。一大早,后面的挖土机机器便不断运作、运输车辆来回跑。据了解,集体土地所有权的行使受到法律和政府管理的限制:(1)集体所有的土地不能转让、出让、出租用于非农业建设;
(2)集体土地所有者不得擅自改变土地用途,其向用地者提供土地使用权者,须经人民政府批准。请问,我家后面农用地用途的变更是否按照法律规定进行了上报审批呢?假如一切都合法合规,我想知道是哪一个部门进行规划批准的?批准许可时是否实地勘察核对过呢?
    二、房屋后面最初的排水沟也被商家填平,这样的做法是否存在隐患?之前房屋后面是农用地时,远处的鱼塘被暴雨袭击,雨水、鱼塘水也会流到甘蔗地,但是不会进入家门。
    三、我家这一整排房子地基是共享的,一旦有一家出现危险,后果是不堪设想的。请现在立即采取措施,做好补救和防范工作,保证百姓的生产生活安全。



回复单位:宜州市人民政府 回复时间:2017/7/13 15:37:53


    网友,您好!您所反映的问题,我们移交给安马乡人民政府给您答复。请你耐心等待!......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:1  基本满意:0  不满意:0
回复单位:宜州市安马乡人民政府 回复时间:2017/7/18 21:48:12


    尊敬的网友您好!首先,谢谢您对我乡工作的关心。您反映的问题我乡正安排国土规建环保安监站工作人员进行调查核实,届时将第一时间给您答复,请您耐心等待!......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:0
网友评论    (查看全部评论)
安马农民:  (2017/7/14 0:36:35

静候佳音,随时恭候。

请网友对该问题及回复发表意见
网    名: 登陆    注册
评论内容:
当前用户:未登录
网站简介 | 广告价目 | 网站投稿
Copyright 2007-2010 WWW.HCWANG.CN All Rights Reserved
本网站所刊发的河池网各种新闻、信息和各种专题专栏资料,均为河池网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用
制作单位:河池日报社河池网编辑部
桂ICP备07009207号   信息网络传播视听节目许可证号 2010477   
网上报警