河池网
河池网
河池网 | 河池日报 | 河池论坛 | 河池旅游 | 河池网视 | 河池概况 | 广西书法网 | 广告价目 | 投稿信箱
河池网
  网络问政首页 | 热帖追踪 | 部门问计 | 部门职责 | 2011留言回顾   
河池网 > 网上问政 > 问题详细
古江桥新建房屋安装电表的问题
编号:57745  发表人:莫冷冷  受理单位:大化大化镇人民政府  提问时间:2017/7/13 16:15:53  浏览:722次

    

今年我在古江桥建了一个房子,想要安装电表用电,由于土地没有证,所以电业公司不装。请问这个问题何时能够帮我解决?韦女士,电话:13977884108。



回复单位:大化大化镇人民政府 回复时间:2017/8/4 9:56:41


    网友“莫冷冷”: 您好!现就您的网络问政问题答复如下。 您户现住址大化镇流水村中二屯8号,您想要安装电表的房屋是一间两层砖混结构房屋,占地面积132.0平方米,建房地点位于流水村中二屯二级公路旁,该房尚未办理土地规划和用地审批手续。经查档,您户家庭成员有4人,您儿子唐*与户主唐**同在一本户口本。根据地籍档案,你家有三处住房,均是集体土地,其中有两处住房已办有住宅用地集体土地使用证。《中华人民共和国土地管理法》第62条第一款的规定,农村村民一户只能拥有一处宅基地,即“一户一宅”;第62条第三款规定,农村村民住宅用地,经乡(镇)人民政府审核,由县级人民政府批准;第62条第四款规定,农村村民出卖、出租住房后,再申请宅基地的,不予批准。 因此,您想要以您儿子唐*的名办理新建房屋的宅基地规划许可和用地审批手续申请事宜,因违反“一户一宅”的规定,我镇人民政府依法无权受理审核,安装电表问题您商供电部门按有关规定解决。 感谢您对我镇人民政府工作的支持,期待您为改进我们的管理工作建言献策,我们将谒诚为您提供优质服务。 大化镇人民政府               2017年8月4日 ......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:0
网友评论    (查看全部评论)
大化職2:  (2017/7/25 18:34:29
证件都不齐全,那不是违章建筑?这样也能装电表?
请网友对该问题及回复发表意见
网    名: 登陆    注册
评论内容:
当前用户:未登录
网站简介 | 广告价目 | 网站投稿
Copyright 2007-2010 WWW.HCWANG.CN All Rights Reserved
本网站所刊发的河池网各种新闻、信息和各种专题专栏资料,均为河池网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用
制作单位:河池日报社河池网编辑部
桂ICP备07009207号   信息网络传播视听节目许可证号 2010477   
网上报警