河池网
河池网
河池网 | 河池日报 | 河池论坛 | 河池旅游 | 河池网视 | 河池概况 | 广西书法网 | 广告价目 | 投稿信箱
河池网
  网络问政首页 | 热帖追踪 | 部门问计 | 部门职责 | 2011留言回顾   
河池网 > 网上问政 > 问题详细
金城江公园清晨的噪音何时止?
编号:57749  发表人:城市小市民  受理单位:金城江公安分局  提问时间:2017/7/13 16:12:20  浏览:760次
[移交信息]:此问题2017/7/17 9:21:30由金城江区环保局移交至金城江公安分局-->

    

我们都是居住在金城江公园旁边的居民,每天清晨六点五十到七点,公园里就开始有人开音响唱歌,非常大声,长期持续了很久,对周边居民休息影响很大。请有关部门管一管,统一安排他们在远离居民区的位置活动。 



回复单位:金城江区环保局 回复时间:2017/7/17 9:22:11


    网友您好,针对你反映的问题,根据《中华人民共和国噪声污染防治法》第四十五条“禁止任何单位、个人在城市市区噪声敏感建设物集中区域内使用高音广播喇叭。在城市市区街道、广场、公园等公共场所组织娱乐、集会等活动,使用音响器材可能产生干扰周围生活环境的过大音量的,必须遵守当地公安机关的规定。”及第五十八条“违反本法规定,有下列行为之一的,由公安机关给予警告,可以并处罚款:(一)在城市市区噪声敏感建筑物集中区域内使用高音广播喇叭;(二)违反当地公安机关的规定,在城市市区街道、广场、公园等公共场所组织娱乐、集会等活动,使用音响器材,产生干扰周围生活环境的过大音量的”的规定,建议由金城江区公安分局予以答复,请继续关注。......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:0
回复单位:金城江公安分局 回复时间:2017/7/17 16:11:29


    网友您好,对于您反映的公园噪音扰民的问题,如噪音干扰到您的正常作息可向公安机关报警,我局民警会及时出警并对有关人员进行口头教育。但根据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》,公安机关对社会生活方面产生的噪音污染如何进行处罚并无明确规定。遇到此类问题公安机关往往只能进行口头劝导、教育,噪声污染问题仅依靠公安机关是无法进行治理的。......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:5
网友评论    (查看全部评论)
坚持依法治国:  (2017/7/19 9:33:34
《中华人民共和国治安管理处罚法》第五十八条“违反关于社会生活噪声污染防治的法律规定,制造噪声干扰他人正常生活的,处警告;警告后不改正的,处二百元以上五百元以下罚款。” 《广西壮族自治区环境保护条例》第三十七条第三款“午间、夜间不得在毗邻居民住宅的餐饮等场所进行猜码划拳、喧哗等产生噪声干扰周边居民正常生活的活动”及第六十二条“违反本条例第三十七条规定,产生社会生活噪声干扰他人正常生活的,由所在地公安机关给予警告;警告后仍不改正的,处二百元以上五百元以下的罚款。” 明明能罚款,还说如何进行处罚并无明确规定,也是醉了
请网友对该问题及回复发表意见
网    名: 登陆    注册
评论内容:
当前用户:未登录
网站简介 | 广告价目 | 网站投稿
Copyright 2007-2010 WWW.HCWANG.CN All Rights Reserved
本网站所刊发的河池网各种新闻、信息和各种专题专栏资料,均为河池网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用
制作单位:河池日报社河池网编辑部
桂ICP备07009207号   信息网络传播视听节目许可证号 2010477   
网上报警