河池网
河池网
河池网 | 河池日报 | 河池论坛 | 河池旅游 | 河池网视 | 河池概况 | 广西书法网 | 广告价目 | 投稿信箱
河池网
  网络问政首页 | 热帖追踪 | 部门问计 | 部门职责 | 2011留言回顾   
河池网 > 网上问政 > 问题详细
关于广西大化事故停车场和秀儒道路服务部的问题
编号:57751  发表人:农民工的儿子  受理单位:河池市交警支队  提问时间:2017/7/14 17:00:00  浏览:1271次

    关于河池市交通事故,违章车辆暂扣和道路清障企业的有关问题。 1.对于现有的交通事故停车场和清障施救企业是否合法? 2.交通事故停车场和清障施救是个人企业承包还是政府指派? 3.个人承包是否经过招投标? 4.如果政府指派是否需要对承包企业向社会做出公告? 5.停车场和清障施救企业收费是否合理,收费依据是什么? 6.关于清障施救企业人员是否需要培训持证上岗? 7.清障施救企业车辆手续是否齐全;清障车辆是否有特权? 8.在我所接触的停车场就收取了停车费和拖车费,还没有任何的发票收据,经过我多方了解,大化事故停车场没有任何资质,连清障施救车辆和人员没有任何合法手续,就起码的年审和保险都没有,更可怕的连驾驶证都没有,我不知道这样的企业是如何配合交警处置各种交通事故? 9.我举报的依据是大化秀儒道路服务部的报废清障车在河池市九圩镇被暂扣,准驾车型不符驾驶报废清障车辆进行道路施救,已经被暂扣,已达到报废车辆还可以取车吗?驾照不应该注销吗?现大化秀儒道路服务有两台吊车,一台已经报废,一台是大化县电业公司已经使用达到报废的16吨吊车,一台8吨已经不接受年审,五台清障车三台已经达到报废,以上车辆一直给大化交警从事道路清障工作。 10.一个使用报废清障车辆和执法部门合作清障车辆工作不是天大的笑话吗? 11.如果没有保护伞这样的企业能为所欲为吗? 12.以上所陈述如和事实不符,本人承担一切法律后果

回复单位:河池市交警支队 回复时间:2017/7/20 17:38:36


    您好,您的问题我们已经收悉。经调查了解后,我们会给您及时答复。感谢您对公安交通管理工作的关注。......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:0
回复单位:河池市交警支队 回复时间:2017/7/21 15:38:43


      网友您好,您反映的“关于广西大化事故停车场和秀儒道路服务部的问题”,经我支队初步核查,现就相关问题作如下答复:      1、大化秀儒路障服务部于2013年8月6日在工商部门登记注册,并办理了营业执照,经营范围包括一般经营项目:道路清障,拖车、吊车租赁、车辆保管、路灯路基维修,服务:废旧钢材购销。该服务部现有五部专项作业车,这五辆专项作业车的相关手续齐全有效,公司聘请的员工均持有相应准驾车型的驾驶证。      2、大化县公安局交警大队因场地有限,加上资金不足,目前尚未建设规范性的涉案车辆停车场,平时在路面执勤执法及处理道路交通事故工作中所扣留或拖移的违法车辆和事故车辆,大部分停在大队停车场和车库内,另一部分送往大化秀儒路障服务部停车场保管。根据《中华人民共和国行政强制法》的规定,该大队交给秀儒路障服务部保管的车辆,所产生的停车费用由该大队按该停车场的收费标准支付给停车场。      3、大化县公安局交警大队没有与秀儒道路服务部签订任何清障、施救协议,也没有正式书面委托该服务部负责保管扣押的车辆。在交通事故现场勘查结束后,如事故车辆需要拖移现场,而又不需要扣押车辆的,由......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:1
网友评论    (查看全部评论)



<--暂无网友回复-->

请网友对该问题及回复发表意见
网    名: 登陆    注册
评论内容:
当前用户:未登录
网站简介 | 广告价目 | 网站投稿
Copyright 2007-2010 WWW.HCWANG.CN All Rights Reserved
本网站所刊发的河池网各种新闻、信息和各种专题专栏资料,均为河池网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用
制作单位:河池日报社河池网编辑部
桂ICP备07009207号   信息网络传播视听节目许可证号 2010477   
网上报警