河池网
河池网
河池网 | 河池日报 | 河池论坛 | 河池旅游 | 河池网视 | 河池概况 | 广西书法网 | 广告价目 | 投稿信箱
河池网
  网络问政首页 | 热帖追踪 | 部门问计 | 部门职责 | 2011留言回顾   
河池网 > 网上问政 > 问题详细
关于在编人员社保等问题
编号:57754  发表人:kwz100  受理单位:罗城县人社局  提问时间:2017/7/14 16:00:00  浏览:895次
[移交信息]:此问题2017/7/17 15:51:07由河池市人社局移交至罗城县人社局-->

    罗城港港务公司为自收自支事业单位,毕业分配进去一年多后“被下岗”,至今将近20年单位没有安排工作岗位,也无主管部门进行管理,单位也没有帮职工购买近20年的养老医疗等保险,这些应有的保险应由谁承担?人事关系及人员安排由哪部门负责?20年时间由20岁青年步入了中年,对于这些问题不得不考虑。经咨询县相关部门均无回复,请市人社局给予一条合理合法途径解决这些问题。谢谢!

回复单位:河池市人社局 回复时间:2017/7/16 21:31:31


    网友,您好,您提出的问题我局已受理,请耐心等待答复。......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:1  不满意:0
回复单位:河池市人社局 回复时间:2017/7/17 15:51:50


    请罗城人社局答复......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:1  不满意:0
回复单位:罗城县人社局 回复时间:2017/7/20 11:25:57


    “kwz100”网友: 您好!你所提的问题现答复如下: 据与自治县编办了解,罗城港港务公司是挂在自治县交通局名下的一个独立核算、自收自支事业单位,尽管目前公司经营困难,但人事关系仍在该公司,没有改变。作为自收自支事业单位的罗城港港务公司职工,参加社会保险问题应该以罗城港港务公司参加社会保险登记,具体相关业务请与自治县社会保险事业局联系。联系电话:0778-8228731 罗城仫佬族自治县人力资源和社会保障局 2017年7月20日 ......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:0
网友评论    (查看全部评论)
kwz100:  (2017/7/20 16:37:06
主管为县交通局,但是交通局已不管,且不讲是否安排岗位先,时间过去这么多年,最基本的养老和医疗保险怎么解决?作为个体能力实在太小,人社局是否能作为一个执行机构责令执行依法购买(补缴)。
kwz100:  (2017/7/18 23:31:57
转回属地,问题又回到原点了,望市一级部门能督促一下。
请网友对该问题及回复发表意见
网    名: 登陆    注册
评论内容:
当前用户:未登录
网站简介 | 广告价目 | 网站投稿
Copyright 2007-2010 WWW.HCWANG.CN All Rights Reserved
本网站所刊发的河池网各种新闻、信息和各种专题专栏资料,均为河池网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用
制作单位:河池日报社河池网编辑部
桂ICP备07009207号   信息网络传播视听节目许可证号 2010477   
网上报警