河池网
河池网
河池网 | 河池日报 | 河池论坛 | 河池旅游 | 河池网视 | 河池概况 | 广西书法网 | 广告价目 | 投稿信箱
河池网
  网络问政首页 | 热帖追踪 | 部门问计 | 部门职责 | 2011留言回顾   
河池网 > 网上问政 > 问题详细
惠民政策不要因为医保制度的整合而被暂停
编号:57762  发表人:斗爷  受理单位:都安人社局  提问时间:2017/7/17 11:36:33  浏览:791次

    

都安县人力资源和社会保障局:
    我是本县的居民,我的伯父是一位参加城乡居民基本医疗保险的高血压和冠心病患者,每天都必须靠药物控制病情。在新农合时期,依据相关规定,在县新型农村合作医疗管理中心办理了慢性病登记。今年7月1日之前,他每次到辖区的村卫生室或者乡镇卫生院去就诊拿药,都能够享受到慢性病门诊的专项补偿。
    但是从7月1日开始,按照国家统一部署,原来由县卫计委管理的新农合与城镇居民医疗保险整合为城乡居民基本医疗保险,由人力资源和社会保障局管理。伯父与其他已经办理慢性病登记的患者到上述医疗机构就诊,被告知整合后的医疗保险现在医保系统查询不到慢性病登记记录了,因此不能享受慢性病门诊专项补偿。
    为此,我特意查询了今年7月1日开始实施的《广西壮族自治区城乡居民基本医疗保险暂行办法》,其中的第二十五条第二款中明确规定:“门诊慢性病的认定标准、认定时间、经办流程由统筹地区根据当地实际制定”。为此,广大患慢性病的参保居民要问县人社局,我县是否已经制定出具体实施办法并向社会公布?让这项能够防止“因病致贫、因病返贫”的惠民政策由新农合到城乡居民基本医疗保险能够得到有效衔接,让原来已经办理慢性病登记的慢性病患者能够不需要很繁琐的办理程序就能重新享受到慢性病门诊专项补偿。谢谢!



回复单位:都安人社局 回复时间:2017/7/26 8:54:19


    尊敬的“斗爷”网友: 你好!非常感谢您对都安县城乡居民医疗保险工作的关心和支持!您于2017年7月17日在河池论坛提出“惠民政策不要因医保制度的整合而被暂停”问题,现答复如下:从2017年1月起,新型农村合作医疗与城镇居民医疗保险整合为城乡居民基本医疗保险,从2017年7月1日起全区统一执行《广西城乡居民基本医疗保险暂行办法》,由于原新型农村合作医疗补偿技术实施方案与《广西城乡居民基本医疗保险暂行办法》的管理层面不尽相同,致使信息管理系统的很多数据和程序需要调整更新,这些数据和程序的调整更新由自治区层面进行操作,尚需一定时间,为此给您及广大参保患者的就医带来不便深表歉意,请多多谅解! 目前,信息管理系统的调整更新工作已接近尾声,估计还需要不到一周的时间即可完成。如有不尽事宜,可电话咨询:0778-5216190。 都安瑶族自治县人力资源和社会保障局 2017年7月26日 ......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:1  基本满意:0  不满意:1
网友评论    (查看全部评论)



<--暂无网友回复-->

请网友对该问题及回复发表意见
网    名: 登陆    注册
评论内容:
当前用户:未登录
网站简介 | 广告价目 | 网站投稿
Copyright 2007-2010 WWW.HCWANG.CN All Rights Reserved
本网站所刊发的河池网各种新闻、信息和各种专题专栏资料,均为河池网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用
制作单位:河池日报社河池网编辑部
桂ICP备07009207号   信息网络传播视听节目许可证号 2010477   
网上报警