河池网
河池网
河池网 | 河池日报 | 河池论坛 | 河池旅游 | 河池网视 | 河池概况 | 广西书法网 | 广告价目 | 投稿信箱
河池网
  网络问政首页 | 热帖追踪 | 部门问计 | 部门职责 | 2011留言回顾   
河池网 > 网上问政 > 问题详细
关于纳弯街中心垃圾处理场选址的问题
编号:58215  发表人:南丹我爱你  受理单位:南丹县市政管理局  提问时间:2017/8/4 12:31:02  浏览:551次
[移交信息]:此问题2017/8/4 17:56:22由南丹县人民政府移交至南丹县市政管理局-->

    

尊敬的南丹县人民政府领导:
  把纳湾街南面作为建设大型垃圾场的地址,纳湾街全体居民是坚决反对的。理由如下:
  一、垃圾场距离纳湾街直径不足100米,按照国家标准,垃圾场的选址距离居民聚集区要求超过八百米,此点不符合标准;
  二、垃圾场选点为纳湾街居民区上游和夏季主导风向上方,易造成水污染和空气污染,也不符合垃圾场选点标准。为了纳湾街人民群众的生活环境和身体健康,纳湾街全体群众坚决要求人民政府取消纳湾街南面作为垃圾场的选址,移点别处。
  请问县人民政府领导:
  1、建设垃圾处理场本来是利民工程,为什么吾隘政府三次改点后,最后选择在居民居住最密集最多的纳湾街旁?
  2、所选择地址是否符合垃圾处理建站标准?在居民区不到100米的位置及其河流旁建设垃圾处理站,是否考虑到水源污染和空气污染?是否考虑到居民的身体健康?
  3、吾隘政府实施该项目,目前为止是否已经取得国土局用地批文?是否获得环保局的批文?是否属于违法征地和违法用地行为?
  4、纳湾村民6月22日递交《关于纳湾街全体居民要求纳湾中心垃圾场更换地址的报告》到吾隘政府就不了了之;6月23日递交到环保局,答复没有污染,不属于他们管;7月14递交到县人民政府秘书办,答复是村民越级上报;此事到底归哪个部门管?



回复单位:南丹县人民政府 回复时间:2017/8/4 17:56:39


    网友“南丹我爱你”你好!你反映的问题已责成市政局尽快答复,请耐心等候。......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:0
回复单位:南丹县市政管理局 回复时间:2017/8/11 17:51:23


    “南丹我爱你”网友: 您好!首先感谢您对我县农村环境治理工作的关注。 针对您提出的纳弯街中心垃圾处理场选址的问题,根据项目建设开展情况,现将有关情况答复如下: 一、选址间隔距离问题。根据《广西农村生活垃圾治理技术参考案例》及《关于南丹县10个行政村垃圾处理中心工程项目建议书的批复》(河发改审批〔2017〕18号)文件,结合纳弯周边实际情况,项目设计日处理生活垃圾能力为1吨,设备处理能力为3吨。依据《城市环境卫生设施规划规范》(GB50337-2003)文件规定,垃圾处理设施应距离相邻建筑8米。该项目实际选址位置与周边相邻建筑已达100米以上,因此选址符合国家相关规范。 二、风向污染问题。项目选址远离纳弯居民区,选址方位为纳弯生活区后下方约100米处,不存在风向污染问题。并且该项目垃圾处理方式选用的是微生物水洗分选资源化技术,处理流程为收集→箱体密封式微生物处理→可回收部分压缩打包外运→水体循环处理再利用,生产用水并未外排。整套设备处理工艺环保无污染,不存在水源污染问题。应群众要求,为让纳弯群众进一步了解该设备生活垃圾处理工艺,经报请县人民政府同意,我局于2017年4月12日-1......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:0
回复单位:南丹县市政管理局 回复时间:2017/8/11 17:51:37


    “南丹我爱你”网友: 您好!首先感谢您对我县农村环境治理工作的关注。 针对您提出的纳弯街中心垃圾处理场选址的问题,根据项目建设开展情况,现将有关情况答复如下: 一、选址间隔距离问题。根据《广西农村生活垃圾治理技术参考案例》及《关于南丹县10个行政村垃圾处理中心工程项目建议书的批复》(河发改审批〔2017〕18号)文件,结合纳弯周边实际情况,项目设计日处理生活垃圾能力为1吨,设备处理能力为3吨。依据《城市环境卫生设施规划规范》(GB50337-2003)文件规定,垃圾处理设施应距离相邻建筑8米。该项目实际选址位置与周边相邻建筑已达100米以上,因此选址符合国家相关规范。 二、风向污染问题。项目选址远离纳弯居民区,选址方位为纳弯生活区后下方约100米处,不存在风向污染问题。并且该项目垃圾处理方式选用的是微生物水洗分选资源化技术,处理流程为收集→箱体密封式微生物处理→可回收部分压缩打包外运→水体循环处理再利用,生产用水并未外排。整套设备处理工艺环保无污染,不存在水源污染问题。应群众要求,为让纳弯群众进一步了解该设备生活垃圾处理工艺,经报请县人民政府同意,我局于2017年4月12日-1......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:1  基本满意:0  不满意:0
网友评论    (查看全部评论)



<--暂无网友回复-->

请网友对该问题及回复发表意见
网    名: 登陆    注册
评论内容:
当前用户:未登录
网站简介 | 广告价目 | 网站投稿
Copyright 2007-2010 WWW.HCWANG.CN All Rights Reserved
本网站所刊发的河池网各种新闻、信息和各种专题专栏资料,均为河池网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用
制作单位:河池日报社河池网编辑部
桂ICP备07009207号   信息网络传播视听节目许可证号 2010477   
网上报警