河池网
河池网
河池网 | 河池日报 | 河池论坛 | 河池旅游 | 河池网视 | 河池概况 | 广西书法网 | 广告价目 | 投稿信箱
河池网
  网络问政首页 | 热帖追踪 | 部门问计 | 部门职责 | 2011留言回顾   
河池网 > 网上问政 > 问题详细
对县一小新学期教室安排及教育工作的建议
编号:58237  发表人:WOXUANWO88  受理单位:环江县教育局  提问时间:2017/8/4 16:57:52  浏览:1199次

    

听说2017年秋季学期县一小老校区安排不了所有学生就读,有些学生要到新校区老民族中学去就读,说是一个年级抽调一个班去老民族中学。我们认为这样不好,不利于全年级的教学交流,同年级学生心理也不平衡,最好都不要去。必须要去的话,我们建议让将上四、五年级的全年级的一起去,因为将上四、五年级的学生适应能力已经很强了,容易适应新环境;而将上六年级的学生一年后就上初中了,没必要大折腾。一到三年级是学生打基础的关键时间,最好不要折腾。请领导多多考虑,谢谢!



回复单位:环江县教育局 回复时间:2017/8/9 8:42:08


    关于《对县一小新学期教室安排及 教育工作的建议》的答复 尊敬的“WOXUANWO88”网友: 首先感谢您对环江教育的关注与支持。现就你于2017年8月4日在河池网上发的《对县一小新学期教室安排及教育工作的建议》一帖,作如下答复: 2017年下半年,我县将迎来县域义务教育均衡发展工作自治区评估验收,2018年接受国家级评估验收。为解决城区中小学校“大班额”及生均教学、活动场地不足及进城务工随迁子女入学难问题,我局经过多次研究和多方论证,决定在2017年秋季学期把县民族中学全部迁移到县城西思源实验学校,将原民族中学改建成县一小分校,从县一小50个教学班中分流18个班900名学生(每个年级3个班)到分校就读,保证县一小各项评估指标达到验收要求,确保自治区、国家级义务教育均衡发展评估验收顺利通过。 成立县一小分校是从我县城区中小学校现状,考虑学校布局调整、着眼未来发展需求,充分利用原民族中学既有的优势教学资源、合理调配充足的人力财力物力而提出的一个科学决策。所以我们未雨绸缪,专门成立领导小组,制定成立县一小分校工作方案,提出一整套强有力的管理措施,力争在三年内将县一小分校打造成办......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:5  基本满意:1  不满意:1
网友评论    (查看全部评论)
非访者:  (2017/8/24 18:56:21
将原民族中学改建成县一小分校,为何不命名为县四小,大学有分校,没有听过小学有分校。
请网友对该问题及回复发表意见
网    名: 登陆    注册
评论内容:
当前用户:未登录
网站简介 | 广告价目 | 网站投稿
Copyright 2007-2010 WWW.HCWANG.CN All Rights Reserved
本网站所刊发的河池网各种新闻、信息和各种专题专栏资料,均为河池网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用
制作单位:河池日报社河池网编辑部
桂ICP备07009207号   信息网络传播视听节目许可证号 2010477   
网上报警