河池网
河池网
河池网 | 河池日报 | 河池论坛 | 河池旅游 | 河池网视 | 河池概况 | 广西书法网 | 广告价目 | 投稿信箱
河池网
  网络问政首页 | 热帖追踪 | 部门问计 | 部门职责 | 2011留言回顾   
河池网 > 网上问政 > 问题详细
个人签订劳务合同是否具有法律效力?
编号:58239  发表人:众人言  受理单位:河池市司法局  提问时间:2017/8/7 17:00:00  浏览:753次
[移交信息]:此问题2017/11/3 18:28:27由河池市司法局移交至河池市人社局-->此问题2017/11/3 18:28:31由河池市司法局移交至河池市人社局-->此问题2017/11/3 18:28:35由河池市司法局移交至河池市人社局-->此问题2017/11/8 9:57:13由河池市人社局移交至河池市司法局-->

    我今年78岁,妻子75岁患有中晚期老年痴呆症。由于子女在外地工作,只好通过中介雇请护工照顾她。由于护工都没有经过医院体检出具健康合格证,而且护工又大多是五六十岁的人了,真担心万一护工突患心脑血管疾病猝死在家中,他的家属来闹要巨额赔偿,我们工薪族根本无法负担。特请法官同志:如果雇主和护工双方签订一个合同(或协议),写明雇主支付护工每月多少工资;护工有病则使用自己的新农合医保卡支付,与雇主无关。双方签字盖手印。这种双方签订的合同(或协议),是否具有法律效力,如果不行,双方在中介签订是否可行?谢谢!

回复单位:河池市司法局 回复时间:2017/11/3 18:28:30


    众人言网友: 您好,您反映的间题属于劳务关系方面的法律问题,应由劳务关系的主管行政机关答复认定。 ......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:0
回复单位:河池市司法局 回复时间:2017/11/3 18:28:34


    众人言网友: 您好,您反映的间题属于劳务关系方面的法律问题,应由劳务关系的主管行政机关答复认定。 ......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:0
回复单位:河池市司法局 回复时间:2017/11/3 18:28:38


    众人言网友: 您好,您反映的间题属于劳务关系方面的法律问题,应由劳务关系的主管行政机关答复认定。 ......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:0
回复单位:河池市人社局 回复时间:2017/11/6 15:04:55


    网友,您好,您提出的问题我局已受理,请耐心等待答复。......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:0
回复单位:河池市人社局 回复时间:2017/11/8 9:57:26


    请司法局答复!......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:0
网友评论    (查看全部评论)
众人言:  (2017/9/16 9:18:13
r
请网友对该问题及回复发表意见
网    名: 登陆    注册
评论内容:
当前用户:未登录
网站简介 | 广告价目 | 网站投稿
Copyright 2007-2010 WWW.HCWANG.CN All Rights Reserved
本网站所刊发的河池网各种新闻、信息和各种专题专栏资料,均为河池网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用
制作单位:河池日报社河池网编辑部
桂ICP备07009207号   信息网络传播视听节目许可证号 2010477   
网上报警