河池网
河池网
河池网 | 河池日报 | 河池论坛 | 河池旅游 | 河池网视 | 河池概况 | 广西书法网 | 广告价目 | 投稿信箱
河池网
  网络问政首页 | 热帖追踪 | 部门问计 | 部门职责 | 2011留言回顾   
河池网 > 网上问政 > 问题详细
金城江区户口的居民长期在宜州区居住证的问题
编号:58244  发表人:我是一颗糖  受理单位:宜州市公安局  提问时间:2017/8/7 17:00:00  浏览:3337次

    金城江区户口的居民长期在宜州区居住,同属一个市的两个区,还需要办理居住证(或暂住证)吗?

回复单位:宜州市公安局 回复时间:2017/8/9 17:28:13


    我是一颗糖网友: 您好! 根据2016年11月22日《广西公安机关办理居住登记及居住证管理工作规范(试行)》第一条:公民离开常住户口所在地,拟在其他市、县(不含常住户口所在地城市内部跨行政区域)居住3日以上的,应当自到达居住地7日内申报居住登记。因此,您的情况不需要办理居住证。 您到相关部门办理事务,如主管部门仍要求您提供居住证的,您可到您居住地派出所申领居住证,辖区派出所审查符合条件后将依法给予办理。 如有相关问题欢迎来电咨询,联系电话:0778-3235590。......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:0
网友评论    (查看全部评论)
我是一颗糖:  (2017/8/10 23:35:26
既然明确不需办理居住证,一些部门却还是需要出示居住证,矛盾....
请网友对该问题及回复发表意见
网    名: 登陆    注册
评论内容:
当前用户:未登录
网站简介 | 广告价目 | 网站投稿
Copyright 2007-2010 WWW.HCWANG.CN All Rights Reserved
本网站所刊发的河池网各种新闻、信息和各种专题专栏资料,均为河池网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用
制作单位:河池日报社河池网编辑部
桂ICP备07009207号   信息网络传播视听节目许可证号 2010477   
网上报警