河池网
河池网
河池网 | 河池日报 | 河池论坛 | 河池旅游 | 河池网视 | 河池概况 | 广西书法网 | 广告价目 | 投稿信箱
河池网
  网络问政首页 | 热帖追踪 | 部门问计 | 部门职责 | 2011留言回顾   
河池网 > 网上问政 > 问题详细
关于危房改造指标申请遇到的难题
编号:58250  发表人:冉景值  受理单位:凤山县住建局  提问时间:2017/8/7 17:00:00  浏览:674次

    尊敬的领导: 您们好!我是凤山县金牙乡,干存村民山屯7号的居民冉景值,跟父母同住,户口3人,我家是困难户。家住的是多年前建的房屋,现在已是危房,村镇及县领导多次动员我,要重新建房。给老人家一个比较安全和舒适的居住地方,并说明现在危房改造是有政府补贴的。考虑到老人的安全问题,于是在外漂泊的我去年回家建房,由于没有什么文化,在外打工工资也不高,自己40几岁还单身状态,加上父母已老,母亲还有糖尿病高血压经常不能断药,所以本身没有多少积蓄,回家建房欠了好几万,房子于今年5月份建好,县总工会领导一直都很关心我们,隔一段时间都会问一下进度,包括刚建好房就催促我们要赶紧装好门等验收,于是我们就佘了门窗安装上了,但是后面在办指标的过程中,遇到了一个难题,说我弟(冉景习)多年前建的房屋是用的我爸的名字办的危房指标(冉景习现已立户),而政府文件是规定同一个名字不能有两个指标,而由于我至今未婚,所以户口还是和我父亲(冉光应)在同一户口本上,户主仍然是我父亲,所以申请的名字仍然是我父亲,所以说重名申请不通过,作为农民我们确实不知道这方面的东西,但是这个房确实是我冉景值建的,而且60几岁的父母确实一直住在危房中好多年,这些事实可以从帮扶县领导,或者村里面领导以及群众来得已证实,所以我觉得符合享受危房补助的指标条件。恳请各级领导从执政为民的角度出发,处理此特殊问题,不能因为政策上的条条框框而没能帮助到真正需要帮助的人,以上所述均为事实,若有虚假我冉景值本人承担全部责任。

回复单位:凤山县住建局 回复时间:2017/8/14 10:08:30


    网友“冉景值”:你好,你所反映的“关于危房改造指标申请遇到的难题”我们已收悉,现答复如下:根据《全国扩大农村危房改造试点农户档案管理信息系统》的查询结果,冉光应,身份证号:452727195112****77,家庭人口5人,已于2011年度申领过危房改造补助10000元。根据相关文件及各年度审计报告结论,农户不重复申领危改补助,故冉光应户2017年申请危房改造补助,乡级审核未通过,是有理有据,依法依规的。至于该网友提到的2011年冉光应户在未建房的情况下拿别人的房子(冉景习的住房)来骗取危改补助一事建议你向纪检监察部门反映情况,依法追究相关当事人责任。感谢该网友对我县危改工作的关注,希望能持续关注与监督我县危改工作是否存在重复申领、截时延压、吃拿卡要、索取好处费等违法违规行为,为我县危改工作创造风清气正的工作环境。......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:1  基本满意:0  不满意:0
网友评论    (查看全部评论)



<--暂无网友回复-->

请网友对该问题及回复发表意见
网    名: 登陆    注册
评论内容:
当前用户:未登录
网站简介 | 广告价目 | 网站投稿
Copyright 2007-2010 WWW.HCWANG.CN All Rights Reserved
本网站所刊发的河池网各种新闻、信息和各种专题专栏资料,均为河池网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用
制作单位:河池日报社河池网编辑部
桂ICP备07009207号   信息网络传播视听节目许可证号 2010477   
网上报警