河池网
河池网
河池网 | 河池日报 | 河池论坛 | 河池旅游 | 河池网视 | 河池概况 | 广西书法网 | 广告价目 | 投稿信箱
河池网
  网络问政首页 | 热帖追踪 | 部门问计 | 部门职责 | 2011留言回顾   
河池网 > 网上问政 > 问题详细
路边公共停车位被私人设障占用,谁来管?
编号:58268  发表人:泉水叮咚12345  受理单位:天峨县城市管理综合执法局  提问时间:2017/8/8 11:37:59  浏览:551次

    

很长一段时间以来,城市管理执法局的人都上街管理摩托车和小车的乱停乱放的问题,但是全家湾现在仍然存在公共停车位乱停乱放的问题。请问城市管理执法局,小车乱停摩托车位挨贴罚单,那摩托车乱停小车停车位是不是也应该受到处理?此外,全家湾依然存在街边门面私自占用停车位的现象。前段时间是某牙科诊所和某超市,现在又是某家电专卖店在公共停车位摆个桌子板凳,设立广告牌,说是其门面,私自占有。请问相关执法部门,这种行为该不该管?



回复单位:天峨县城市管理综合执法局 回复时间:2017/8/11 9:59:15


    网友“泉水叮咚12345”: 你好! 你所反映的“路边公共停车位被私人设障占用,谁来管”的问题我们已收悉,现对该问题进行如下答复。 根据《广西壮族自治区实施〈城市市容和环境卫生管理条例〉办法》第二十条、四十二条第五款的规定,我局对机动车和非机动车在城市广场、人行道路、绿地等为划定停车位置的区域停放的行为具有处罚权限和管理义务。 目前人行道车辆停放整治规范行动的前期宣传工作已开始,依照“先告知后执行”的执法原则,我局已印制《违法停车告知单》,告知车主自觉将车辆停放在人行道停车线内,并将车头超路面,顺向有序停放,对巡查发现的未按规定停放的车辆贴示告知单。后期随着法规宣传阶段结束,我局将开展城区人行道车辆停放全面整治工作,对在人行道违章停放的车辆予以登记保管,并通知车主履行行政处罚。 我局执法人员已于8月9日下午到全家湾区域进行核实,你反映的某家电专卖店在停车位摆放桌椅,设立广告牌的情况基本属实,我局执法人员已责令该店主进行整改,将擅自摆放的桌椅和广告牌搬离,恢复人行道路和停车区域。关于摩托车停放占用机动车道停车位问题,请你向交警部门反映。 感谢你对我县城市管理工作的关心和支持!......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:0
网友评论    (查看全部评论)
泉水叮咚12345:  (2017/8/11 20:00:18
权家湾华兴超市和海尔专卖那里一共才十个停车位,海尔占了三个,华星占了一个,还让不让人活啊?对于车乱停就贴罚单,上个街停车位都没有,不乱停停哪里?贴的罚单让人心痛,公共停车位私自占用更另人心寒!而且,面门占用停车位都是一个看一个的,好像谁不占吃亏了一样,再不处理就干脆圈起来养猪养鸡养鸭了!
请网友对该问题及回复发表意见
网    名: 登陆    注册
评论内容:
当前用户:未登录
网站简介 | 广告价目 | 网站投稿
Copyright 2007-2010 WWW.HCWANG.CN All Rights Reserved
本网站所刊发的河池网各种新闻、信息和各种专题专栏资料,均为河池网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用
制作单位:河池日报社河池网编辑部
桂ICP备07009207号   信息网络传播视听节目许可证号 2010477   
网上报警