河池网
河池网
河池网 | 河池日报 | 河池论坛 | 河池旅游 | 河池网视 | 河池概况 | 广西书法网 | 广告价目 | 投稿信箱
河池网
  网络问政首页 | 热帖追踪 | 部门问计 | 部门职责 | 2011留言回顾   
河池网 > 网上问政 > 问题详细
医保卡能否在异地直接使用?
编号:58270  发表人:hclc9126  受理单位:河池市人社局  提问时间:2017/8/8 11:40:36  浏览:1137次

    

本人是在职职工,因病需到南宁就医。据说现在在南宁可以直接使用医保卡了,请问在南宁的哪些医院可以直接使用医保卡,手续需要怎么办理? 



回复单位:河池市人社局 回复时间:2017/8/14 9:08:54


    网友,您好,您提出的问题我局已受理,请耐心等待答复。......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:0
回复单位:河池市人社局 回复时间:2017/8/17 9:24:44


    “hclc9126”网友:您好!首先感谢您对我市社会保险事业的关心和支持!针对您提出的问题,现答复如下:广西区内各市的定点医药机构都开通了区内异地就医即时结算,河池市的参保人员可持二代社会保障卡在区内定点药店和定点医疗机构门诊进行刷卡直接结算,但要进行住院医疗费用的直接结算需要符合以下条件之一并办理相关备案手续:(1)常驻异地人员,即退休后回原籍或随子女长期异地居住的参保人员及长期在参保地以外异地工作和居住(3个月以上)的参保人员。此类参保人员须到所属医疗保险经办机构填写《河池市异地居住或驻外工作人员选择异地定点医疗机构登记表》,经单位(灵活就业人员经社区)盖章确认后,交所属医疗保险经办机构登记备案。(2)异地急诊人员,即因公出差、学习、探亲、休假等在外(时间不超过3个月),突发疾病需要治疗的人员。此类人员在住院五日内提交由用人单位开具的有关证明到所属医疗保险经办机构登记备案(可代办/传真)。(3)转诊转院人员,即受统筹地区医疗技术条件限制,需要到统筹地区外住院治疗的参保人员。此类人员须提供定点医疗机构开具的《转诊转院审批表》到所属医疗保险经办机构登记备案。......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:2  基本满意:1  不满意:0
网友评论    (查看全部评论)



<--暂无网友回复-->

请网友对该问题及回复发表意见
网    名: 登陆    注册
评论内容:
当前用户:未登录
网站简介 | 广告价目 | 网站投稿
Copyright 2007-2010 WWW.HCWANG.CN All Rights Reserved
本网站所刊发的河池网各种新闻、信息和各种专题专栏资料,均为河池网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用
制作单位:河池日报社河池网编辑部
桂ICP备07009207号   信息网络传播视听节目许可证号 2010477   
网上报警