河池网
河池网
河池网 | 河池日报 | 河池论坛 | 河池旅游 | 河池网视 | 河池概况 | 广西书法网 | 广告价目 | 投稿信箱
河池网
  网络问政首页 | 热帖追踪 | 部门问计 | 部门职责 | 2011留言回顾   
河池网 > 网上问政 > 问题详细
环江县不动产局办理过户手续超过时限
编号:58280  发表人:无名551  受理单位:环江县人民政府  提问时间:2017/8/9 15:50:00  浏览:808次

    

    各位领导好,我是环江县凯丰小区的一位住户,我于2017年6月16号去环江县不动产大厅办理房产过户手续。不知道什么原因至今未得证。根据不动产登记规程,办理过户手续时限为20个工作日,但是至今已经远远超过了正常的工作日。(有受理单为证)给我本人带来很多不便及很大的经济损失。恳请上级主管部门能够督促环江县不动产给我们老百姓一个满意的答复。



回复单位:环江县国土资源局 回复时间:2017/8/12 0:19:27


    尊敬的网友无名551,您好!我是环江县不动产登记中心工作人员,根据您在网上提供的受理单,我们查询了此件登记,实际情况是这样:我中心的确是受理了您所出示受理单的不动产转移登记申请,我中心受理后在审核材料和落宗地坐标时发现此栋楼的部分超出了凯丰小区土地大证的范围,按法律规定应由凯丰房地产公司先补办超出土地范围的用地手续后,才能办理此栋楼的不动产登记。发现问题后我中心窗口工作人员便电话通知申请人存在此情况,先给予退件,需要等凯丰房地产开发公司补办用地手续后,方可办理转移登记。但此受理单的申请人一方不接电话,另一方代理人拒绝接收退件通知单和材料。 关于凯丰小区超土地建设的问题我单位早已通报过凯丰房地产开发公司,并要求该公司尽快补办超建的用地手续,目前该公司已在测量超出的土地范围,准备补办用地手续,待凯丰房地产开发公司补办用地手续后,所有超出原土地证范围的商品房才能办理不动产登记。 以上是您提出问题的具体情况及答复,如有困惑请直接到环江县不动产登记中心办公室反映,谢谢! ......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:2  基本满意:1  不满意:2
回复单位:环江县国土资源局 回复时间:2017/8/12 0:19:41


    尊敬的网友无名551,您好!我是环江县不动产登记中心工作人员,根据您在网上提供的受理单,我们查询了此件登记,实际情况是这样:我中心的确是受理了您所出示受理单的不动产转移登记申请,我中心受理后在审核材料和落宗地坐标时发现此栋楼的部分超出了凯丰小区土地大证的范围,按法律规定应由凯丰房地产公司先补办超出土地范围的用地手续后,才能办理此栋楼的不动产登记。发现问题后我中心窗口工作人员便电话通知申请人存在此情况,先给予退件,需要等凯丰房地产开发公司补办用地手续后,方可办理转移登记。但此受理单的申请人一方不接电话,另一方代理人拒绝接收退件通知单和材料。 关于凯丰小区超土地建设的问题我单位早已通报过凯丰房地产开发公司,并要求该公司尽快补办超建的用地手续,目前该公司已在测量超出的土地范围,准备补办用地手续,待凯丰房地产开发公司补办用地手续后,所有超出原土地证范围的商品房才能办理不动产登记。 以上是您提出问题的具体情况及答复,如有困惑请直接到环江县不动产登记中心办公室反映,谢谢! ......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:1  基本满意:0  不满意:2
回复单位:环江县国土资源局 回复时间:2017/8/12 0:20:06


    尊敬的网友无名551,您好!我是环江县不动产登记中心工作人员,根据您在网上提供的受理单,我们查询了此件登记,实际情况是这样:我中心的确是受理了您所出示受理单的不动产转移登记申请,我中心受理后在审核材料和落宗地坐标时发现此栋楼的部分超出了凯丰小区土地大证的范围,按法律规定应由凯丰房地产公司先补办超出土地范围的用地手续后,才能办理此栋楼的不动产登记。发现问题后我中心窗口工作人员便电话通知申请人存在此情况,先给予退件,需要等凯丰房地产开发公司补办用地手续后,方可办理转移登记。但此受理单的申请人一方不接电话,另一方代理人拒绝接收退件通知单和材料。 关于凯丰小区超土地建设的问题我单位早已通报过凯丰房地产开发公司,并要求该公司尽快补办超建的用地手续,目前该公司已在测量超出的土地范围,准备补办用地手续,待凯丰房地产开发公司补办用地手续后,所有超出原土地证范围的商品房才能办理不动产登记。 以上是您提出问题的具体情况及答复,如有困惑请直接到环江县不动产登记中心办公室反映,谢谢! ......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:1  基本满意:0  不满意:2
网友评论    (查看全部评论)
mihoutao:  (2017/8/21 9:33:27
2016年以前,环江县国土部门以及不动产管理中心为什么没有审核好相关用地资料??凯丰开发商在超出宗地范围地块建楼, 环江县国土部门以及不动产管理中心非但没有制止,还给颁发了不动产权证书!!国土部门为什么没有做好监管责任?之后,国土部门以及不动产管理中心为什么又给颁发了不动产权证书?其中,涉及的国有土地用地费用的损失以及买房群众购房资金和税费的损失,谁来负责?难道不是环江县国土部门和不动产管理中心审核不严造成的严重后果吗?
小清龙:  (2017/8/15 11:17:41

楼主去办理之前是否先去咨询过不动产工作人员?当初我办过户的时候也出现过类似的情况,他们告知我出现的问题让开发商补完材料再过去办理。之后办理也没有出现拖延的问题。

流年梦:  (2017/8/15 9:02:35
我也是凯丰小区的住户,现在我连不动产权证都办不了,我们这栋楼也是超出了凯丰的大证范围,只能等凯丰公司补手续了,人家不给办是有理由的,错就错在当初凯丰公司都没有办好土地,相关部门也给建了,如果建不了我们也不会买这个房子,我也经常去问手续补办得怎么样了,希望快点办好。
蓝猫警长:  (2017/8/15 8:42:48
人家答复都说了,你来时才发现有问题,发现有问题人才及时作出反应那也没错,不可能原来没发现现在发现了,仍旧一错再错吧,再说人家都说了,只是暂停办理,等手续全了还是可以办的,我觉得要是真的的存在问题就应该解决才是王道,只是你倒霉刚好在你这发现,就比如坏人都做坏事,有的被抓有的没被发现,这是可以理解的呀。
无名551:  (2017/8/13 9:49:14
如果是讲房开商建楼的时候,超过土地面积。为什么那时候不见相关单位办理这个事情。现在凯丰小区做好几年了,问题都没有得解决。为什么部门出的错,要我们老百姓来买单呢??????
无名551:  (2017/8/13 9:39:50
如果你讲超过范围了,那么2016年的时候,为什么又办得不动产的呢???我现在就是过户而已。
阿斯顿飞过:  (2017/8/11 20:32:35
不可能是故意不办理,其中的原因在办证的地方不可能不告知
蓝猫警长:  (2017/8/10 15:47:58
现在的办证都比较规范化了,政务都有办理期限,如果办不了都会有退件,并说明原因的,楼主是否也有?也可以去窗口问问看是什么原因那么久办不了证?单凭这张不足以说明是得证还是没得证。
mihoutao:  (2017/8/9 19:27:16
老百姓办个证,各种地方跑,缺这个缺那个,好不容易交全材料,还是迟迟不办理。老百姓办个事怎么那么难啊!!
请网友对该问题及回复发表意见
网    名: 登陆    注册
评论内容:
当前用户:未登录
网站简介 | 广告价目 | 网站投稿
Copyright 2007-2010 WWW.HCWANG.CN All Rights Reserved
本网站所刊发的河池网各种新闻、信息和各种专题专栏资料,均为河池网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用
制作单位:河池日报社河池网编辑部
桂ICP备07009207号   信息网络传播视听节目许可证号 2010477   
网上报警