河池网
河池网
河池网 | 河池日报 | 河池论坛 | 河池旅游 | 河池网视 | 河池概况 | 广西书法网 | 广告价目 | 投稿信箱
河池网
  网络问政首页 | 热帖追踪 | 部门问计 | 部门职责 | 2011留言回顾   
河池网 > 网上问政 > 问题详细
烧烤摊造成的空气污染怎么处理?
编号:58281  发表人:小妖怪  受理单位:宜州市环保局  提问时间:2017/8/9 15:30:00  浏览:503次

    

在宜州老市场,由于风向在一年内大部分时间是由南向北吹,那里刚好有一家烧烤摊,只要有生意,烧烤造成的恶臭就随风飘散,导致北面居民一到晚上就不敢开窗。这样的情况持续多年,不知道相关部门怎么处理?



回复单位:宜州市环保局 回复时间:2017/8/11 9:06:07


    您好,您反映的问题已收悉,我局高度重视,将及时组织调查处理,并作回复。......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:2
回复单位:宜州市环保局 回复时间:2017/8/21 16:41:18


    “小妖怪”网友: 您好。您反映的“在宜州老市场,由于风向在一年内大部分时间是由南向北吹,那里刚好有一家烧烤摊,只要有生意,烧烤造成的恶臭就随风飘散,导致北面居民一到晚上就不敢开窗。这样的情况持续多年,不知道相关部门怎么处理?”的投诉已收悉,经调查,答复如下: 一、经调查,该烧烤摊位于宜州区大市场钢棚下,晚间经营烧烤,与市场签订有租赁协议,已经营多年,之前我局未接到过相关投诉; 二、我局工作人员对该烧烤摊业主制作了相关笔录,并劝导其另行选址经营,下一步,我局将对该夜宵摊存在的违规行为依法依规进行查处。 感谢您对我市环保工作的关心与支持。欢迎今后继续对我们的工作提出宝贵意见,进一步促进我们的工作。 河池市宜州区环境保护局 2017年8月21日 ......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:1  不满意:0
网友评论    (查看全部评论)
小妖怪:  (2017/8/23 23:50:50
看来这油烟问题确实难处理,空气污染确实不好.
小妖怪:  (2017/8/20 22:03:33
最近宜州综合执法局对集中的烧烤摊整治了,那么分散的,个别烧烤摊呢?
猪卵泡煮粥:  (2017/8/15 17:45:51
人家摆摊也要吃饭啊 城管去赶人家走 人家一家老小怎么活 除非有钱开店
小妖怪:  (2017/8/14 21:06:52
漏说了一点,该烧烤摊产生的空气恶臭在一楼处不怎么明显,但是在二至五楼处臭味最大,北面的居民基本在三楼以上休息,所以大家受影响很大.
小妖怪:  (2017/8/14 21:04:50
解释下,该烧烤摊应该是租用市场的夜晚用地时间,至于是不是综合执法局管理不在考虑范围.
99536:  (2017/8/14 8:49:08
能摆摊也许是综合执法局执法不严咧,是不是占道摆摊,根据《中共中央国务院关于深入推进城市执法体制改革改进城市管理工作的指导意见》关于推进综合执法方面的意见及住建部《城市管理执法办法》油烟扰民综合执法局都管了。
小妖怪:  (2017/8/12 18:33:05
这烧烤摊是晚上八点后才出来,能摆摊说明已经复符合综合执法局的要求,烧烤产生的污染属于环保局.
小妖怪:  (2017/8/12 2:31:24
别人出来做烧烤是为了养家糊口,但烧烤产生的空气污染确实对居民造成了长久的影响,如何解决?
坚持依法治国:  (2017/8/11 10:37:46
露天烧烤那种不是城管市政管的???
请网友对该问题及回复发表意见
网    名: 登陆    注册
评论内容:
当前用户:未登录
网站简介 | 广告价目 | 网站投稿
Copyright 2007-2010 WWW.HCWANG.CN All Rights Reserved
本网站所刊发的河池网各种新闻、信息和各种专题专栏资料,均为河池网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用
制作单位:河池日报社河池网编辑部
桂ICP备07009207号   信息网络传播视听节目许可证号 2010477   
网上报警