河池网
河池网
河池网 | 河池日报 | 河池论坛 | 河池旅游 | 河池网视 | 河池概况 | 广西书法网 | 广告价目 | 投稿信箱
河池网
  网络问政首页 | 热帖追踪 | 部门问计 | 部门职责 | 2011留言回顾   
河池网 > 网上问政 > 问题详细
种植水果有什么扶贫措施吗?
编号:58300  发表人:淇天  受理单位:南丹县农业局  提问时间:2017/8/11 16:00:00  浏览:406次

    农业户口预种植柑橘50亩左右,想问一下有什么补贴或扶贫措施吗?

回复单位:南丹县人民政府 回复时间:2017/8/21 10:30:18


    网友“淇天”你好!你反映的问题已责成水果局尽快答复,请耐心等候。......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:0
回复单位:南丹县农业局 回复时间:2017/8/29 11:29:46


    网友“淇天”:你好! 欢迎你通过网络反映情况和提出问题。 针对你提出“种植水果有什么扶贫措施吗?”的问题,现依据我局的职能答复如下: 一、如果你户是“十三五”在册贫困户,根据丹脱指发[2017]4号《南丹县2017年就业创业特色产业精准扶贫实施方案》的规定,如你户种植猕猴桃1亩(含1亩)以上,每亩可获3500元补助,或种植其它水果(如柑橘)2亩(含2亩)以上,每亩可获1500元的补助,但每户所获最高补助金额为家庭人口数╳1000元。比如你家有5口人,种植水果(包括猕猴桃),最多可获5000元的补助。 二、如果你户为非“十三五”在册贫困户,想连片种植柑橘100亩(含100亩)以上,可通过县水果局向市水果办争取苗木扶持。县水果局可提前核实种植地点、规模、环境条件等情况,然后向市水果办报备。100亩连片种植,可以是单户,也可以是多户或以合作社的方式开发。由于市级扶助数量有限,谁的积极性高就首先扶持谁。所以,要想获得市级苗木扶持,规模、选地条件和早行动是关键。如你有发展柑橘生产的强烈愿望,可直接与水果局沟通,水果局可派出技术人员指导你进行选地,规划和开垦。 南丹县水果局电话:0778......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:0
网友评论    (查看全部评论)



<--暂无网友回复-->

请网友对该问题及回复发表意见
网    名: 登陆    注册
评论内容:
当前用户:未登录
网站简介 | 广告价目 | 网站投稿
Copyright 2007-2010 WWW.HCWANG.CN All Rights Reserved
本网站所刊发的河池网各种新闻、信息和各种专题专栏资料,均为河池网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用
制作单位:河池日报社河池网编辑部
桂ICP备07009207号   信息网络传播视听节目许可证号 2010477   
网上报警