河池网
河池网
河池网 | 河池日报 | 河池论坛 | 河池旅游 | 河池网视 | 河池概况 | 广西书法网 | 广告价目 | 投稿信箱
河池网
  网络问政首页 | 热帖追踪 | 部门问计 | 部门职责 | 2011留言回顾   
河池网 > 网上问政 > 问题详细
应采取措施对违法改装车辆予以整治
编号:58677  发表人:18207780614  受理单位:河池市交警支队  提问时间:2017/9/5 17:06:09  浏览:10317次

    

尊敬的工作人员:
    你好!近年来,在城区时常发现有许多青年驾驶非法改装车辆,俗称“鬼火”进入城区。他们在驾驶该车辆时,本身该车辆安全性能差,又无视交规,超速行驶以及闯红灯现象时有发生并时常发生交通事故,严重威胁市区居民生命财产安全。据本人了解,驾驶该种违规车辆的人多为农村进城游玩的青年,所以建议交警部门加大对该现象的整治力度,在各个进城的必经之路上进行严密布控,将其违法工具予以收缴,并对驾驶人予以严肃的教育。望有关部门予以重视,谢谢! 



回复单位:河池市交警支队 回复时间:2017/9/11 10:12:34


    公安交警部门对河池市金城江城区的“鬼火”车整治一直都在保持高压严打态势,2015年起就多次开展联合执法行动,严厉打击该行为。同时,交警部门还联合教育部门不定期走访市一高、二高、金城江区二中、三中、五中和河池职教中心等学校,摸排学生上下学出行情况,联合校方开展交通安全宣教活动。并针对部分“鬼火”车驾驶人系未成年人、中学生这一现象,召开了相关部门专项工作会议,完善整治措施。下一步,我们将继续会同有关部门加大合成共治力度,开展联合整治,加大打击力度,积极开展校园法制宣传教育,强调驾驶、搭乘无牌无证、套牌、改装机动车的危害,呼吁家长多多加强学生安全教育,拒绝驾驶“鬼火”飙车违法行为。 在此,希望广大交通参与者自觉遵守道路交通安全法律法规,文明参与交通,自觉抵制不文明的交通行为,共同营造和谐有序的道路交通环境。 ......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:2  基本满意:0  不满意:0
网友评论    (查看全部评论)



<--暂无网友回复-->

请网友对该问题及回复发表意见
网    名: 登陆    注册
评论内容:
当前用户:未登录
网站简介 | 广告价目 | 网站投稿
Copyright 2007-2010 WWW.HCWANG.CN All Rights Reserved
本网站所刊发的河池网各种新闻、信息和各种专题专栏资料,均为河池网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用
制作单位:河池日报社河池网编辑部
桂ICP备07009207号   信息网络传播视听节目许可证号 2010477   
网上报警