河池网
河池网
河池网 | 河池日报 | 河池论坛 | 河池旅游 | 河池网视 | 河池概况 | 广西书法网 | 广告价目 | 投稿信箱
河池网
  网络问政首页 | 热帖追踪 | 部门问计 | 部门职责 | 2011留言回顾   
河池网 > 网上问政 > 问题详细
咨询关于生三胎的生育政策
编号:58811  发表人:易成功  受理单位:河池卫生和计划生育委员会  提问时间:2017/9/13 16:51:01  浏览:755次

    

尊敬的领导:
    您好!现在政策允许甚至鼓励生二孩是众所周知的了,但最近我们附近有人已生了第三孩。我们不知道生三胎的生育政策有什么规定?会被罚款吗?对这些方面知之甚少,希望你们卫计部门能简要地介绍一下三胎政策法规,使我们能更好地了解现行计生政策。



回复单位:河池卫生和计划生育委员会 回复时间:2017/9/14 0:49:57


    尊敬的网友:您好!您咨询的问题我委已经受理,请耐心等待答复。河池市卫生计生委2017年9月14日......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:1
回复单位:河池卫生和计划生育委员会 回复时间:2017/9/19 21:11:26


    尊敬的“易成功”网友: 您好,首先感谢您对我市卫生计生工作的关注与支持。现对您咨询的问题答复如下: 一、关于生育三胎问题。 根据现行的《广西壮族自治区人口和计划生育条例》第十三条规定:提倡一对夫妻生育两个子女,禁止违法生育子女。第十四条规定:符合下列条件之一的,经乡镇人民政府或者城市街道办事处批准可以再生育一胎子女: (一)再婚夫妻再婚前一方已生育(含依法收养,下同)两个子女,另一方未生育过的; (二)再婚夫妻再婚前一方已生育一个子女,另一方未生育,再婚后只生育一个子女的; (三)再婚夫妻再婚前一方已生育两个子女,另一方已生育一个子女,再婚后未生育过的; (四)夫妻生育两个子女,其中一个经设区的市人民政府卫生和计划生育行政部门组织医学专家进行医学鉴定确诊为病残儿,不能成长为正常劳动力,且医学上认为可以再生育的; (五)夫妻生育两个子女,其中一个因伤致残,经依法鉴定,不能成长为正常劳动力或者丧失劳动能力的; (六)夫妻双方定居在国境线五公里以内的乡村且连续居住十年以上,已生育两个子女的; (七)法律、法规和自治区人民政府规定的其他特殊情形。 再婚夫妻再婚前双方已各生......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:2  基本满意:0  不满意:0
网友评论    (查看全部评论)
A44444444:  (2017/9/29 8:52:01
那我们这里有人生4胎的,不知道有没有交罚款
请网友对该问题及回复发表意见
网    名: 登陆    注册
评论内容:
当前用户:未登录
网站简介 | 广告价目 | 网站投稿
Copyright 2007-2010 WWW.HCWANG.CN All Rights Reserved
本网站所刊发的河池网各种新闻、信息和各种专题专栏资料,均为河池网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用
制作单位:河池日报社河池网编辑部
桂ICP备07009207号   信息网络传播视听节目许可证号 2010477   
网上报警