河池网
河池网
河池网 | 河池日报 | 河池论坛 | 河池旅游 | 河池网视 | 河池概况 | 广西书法网 | 广告价目 | 投稿信箱
河池网
  网络问政首页 | 热帖追踪 | 部门问计 | 部门职责 | 2011留言回顾   
河池网 > 网上问政 > 问题详细
河池市在公务员职务与职级并行执行过程中能否参照南宁市做法?
编号:58927  发表人:a1348182  受理单位:河池市人社局  提问时间:2017/9/19 16:45:27  浏览:2915次

    

    根据自治区党委组织部、自治区人力资源和社会保障厅、自治区公务员局《关于广西县以下机关建立公务员职务与职级并行制度的实施意见》(桂人社发〔2015〕9号),南宁市在执行过程中“有关问题的把握”是如此确定的:二、有关问题的把握:1.大学生村官录用为公务员后,其在村级组织工作期间,可计算为职级并行的任职年限。其中大学专科以上学历的,可视同科员的任职年限;中专学历的,可视同办事员的任职年限。2.从国家事业单位考录为公务员的人员,可与原在事业单位已聘任的专业技术职务相比照,即科员级的可与原已聘任的助理级岗位(必须领得该岗位工资待遇)及以上专业技术职务合并计算任职年限。
  
  想问下我们河池市,这方面能否参照南宁市做法呢?



回复单位:河池市人社局 回复时间:2017/9/19 17:02:34


    网友,您好,您提出的问题我局已受理,请耐心等待答复。......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:4
回复单位:河池市人社局 回复时间:2017/9/25 11:21:22


    “a1348182”网友:您好!非常感谢您对我市县以下机关公务员职务与职级并行制度的关心和支持,现对您提出的“河池市在公务员职务与职级并行执行过程中能否参照南宁市做法?”的问题,根据县以下机关公务员职务与职级并行制度相关文件,答复如下:一、选拨的大学生村官录用为公务员后,其在村级组织工作期间,可计算为职级并行的任职年限;其中,大学专科以上学历的,可视同科员的任职年限;中专学历的,可视同办事员的任职年限。二、从国有企业、事业单位调入机关(参照公务员法管理单位)的人员,根据其调任职务,结合本人原任职务、工作经历、文化程度等条件,比照调入单位同等条件人员确定其任职年限。原在事业单位聘任为助理级岗位以上专业技术职务的任职年限,可与科员级的任职年限合并计算。全区实施县以下机关公务员职务与职级并行制度执行的是统一的标准。再次感谢您对我局相关工作的关注。......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:3
网友评论    (查看全部评论)
a1348182:  (2017/9/25 15:01:26
谢谢你们的答复。那从国家事业单位考录为公务员的人员是否也适用该政策呢?盼答
请网友对该问题及回复发表意见
网    名: 登陆    注册
评论内容:
当前用户:未登录
网站简介 | 广告价目 | 网站投稿
Copyright 2007-2010 WWW.HCWANG.CN All Rights Reserved
本网站所刊发的河池网各种新闻、信息和各种专题专栏资料,均为河池网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用
制作单位:河池日报社河池网编辑部
桂ICP备07009207号   信息网络传播视听节目许可证号 2010477   
网上报警