河池网
河池网
河池网 | 河池日报 | 河池论坛 | 河池旅游 | 河池网视 | 河池概况 | 广西书法网 | 广告价目 | 投稿信箱
河池网
  网络问政首页 | 热帖追踪 | 部门问计 | 部门职责 | 2011留言回顾   
河池网 > 网上问政 > 问题详细
不动产和国土局能不能给我一个准确的答复?
编号:59014  发表人:yux359760  受理单位:河池市国土资源局  提问时间:2017/9/25 11:33:57  浏览:1510次

    

    我是河池市金城江区青秀路青秀小区3栋1单元102号房的业主余照桃。我于9月初将房子卖出,按流程到测绘院测绘的时候,被告知小区土地超红线不能上市交易。到不动产和国土局各方咨询,超红线的手续由原开发商才能办理。但原开发商公司已经不复存在,开发商法人已到国外定居,无法处理该小区超红线问题。已跟上述两个相关部门反映此真实情况,上述两个相关部门至今已有两周左右未有明确答复。
    据本人了解,本小区现有5套房产均在办理买卖手续,都以超红线的原因暂停买卖。现本人实际情况是:此套房成交价为40万元,已收到购房客户20万元,现客户还欠我20万元。又将客户交来的首付款20万元加上本人10万元的积蓄共计30万元另支付了一套价值50万的房产,签订合同,并约定于今年12月30日前支付20万尾款给房主。现清秀小区的房主不能上市,就无法要求客户支付本人的20万尾款,同时承担两边的违约责任。此情况让我侧夜未眠,希望相关部门尽快给我一个解决的方案 



回复单位:河池市国土资源局 回复时间:2017/10/13 9:05:06


    网友“yux359760”您好,您反映清秀小区商品房不能办理不动产登记的问题:经查,由于你委托的测绘公司录入清秀小区的部分信息与原登记档案信息不符,我局要求测绘公司重新补录相关信息,现测绘公司已根据原登记信息对录入的信息进行更正,您可联系原委托的测绘公司提交办证所需申请办理不动产权证。感谢您对不动产登记工作的关心!......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:2
网友评论    (查看全部评论)



<--暂无网友回复-->

请网友对该问题及回复发表意见
网    名: 登陆    注册
评论内容:
当前用户:未登录
网站简介 | 广告价目 | 网站投稿
Copyright 2007-2010 WWW.HCWANG.CN All Rights Reserved
本网站所刊发的河池网各种新闻、信息和各种专题专栏资料,均为河池网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用
制作单位:河池日报社河池网编辑部
桂ICP备07009207号   信息网络传播视听节目许可证号 2010477   
网上报警