河池网
河池网
河池网 | 河池日报 | 河池论坛 | 河池旅游 | 河池网视 | 河池概况 | 广西书法网 | 广告价目 | 投稿信箱
河池网
  网络问政首页 | 热帖追踪 | 部门问计 | 部门职责 | 2011留言回顾   
河池网 > 网上问政 > 问题详细
中燃集团在收取燃气初装费后未提供发票是否合法
编号:59020  发表人:年轻的樵夫  受理单位:河池市国税局  提问时间:2017/9/26 17:00:00  浏览:1117次

    前面有见过贵局回复过网友的帖子,在缴纳2700元初装费用后,发票是向中燃集团所要。但是现在遇到的情况是,我们根本没办法所要发票。现讲了解到的情况报给贵局,希望贵局能够认真查处,维护消费者以及国家权益。 一、本人曾亲自到中燃集团营业厅(澳门城附近那个)想要开通燃气的时候,燃气公司先问我在哪个小区,告知之后,燃气公司告知到小区物业缴纳2700元并由物业开具收据再拿到营业厅方可开通,我为什么要交给物业?我直接在这里缴费不行么?中燃公司回复“初装费已经由房地产公司在建设小区的时候垫付”。再问“发票呢?”营业厅回复说:发票在开发商垫付的时候已经开具给开发商。请问贵局:中燃公司此种做法和说法是否真的符合法律规定!即使是房地产开发商真的垫付了,但是也只是垫付,我们作为最终的消费者、实际的出款人,相关消费发票不应该是开具给我们么?而且燃气公司是否真的开具过发票我们也不懂,是不是存在故意偷逃税兴文。当然最重要的问题就是,为什么我们交钱不能拿到发票??? 二、一友人去中燃公司也咨询了发票的问题,中燃公司的回复是:本来就没有发票。Excuse me???没有发票??请问中燃公司是路边摊么???在此请问贵局,中燃公司收取初装费2700元是否是真的没有发票? 作为一个大型企业,可以说是掌控着一条国民命脉,在税务为题上如此作为,你让我等如何做想? 为此请贵局能够还消费者一个公道。我们要求的并不高,我们交钱了,请给我们发票。

回复单位:河池市国税局 回复时间:2017/9/29 17:42:15


    网友你好!你提出的问题我局已经受理,现转有关业务部门办理,请耐心等待答复。......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:1  不满意:5
回复单位:河池市国税局 回复时间:2017/10/13 8:48:20


    网友您好!据金城江区国税局实地调查了解,目前中燃集团对收取燃气初装费有以下3种收费及开具发票模式: 1、业务员开发老户小区:燃气初装费由业务员向个人用户收取,直接开具收据给用户。当用户开通办理点火手续完成,有需要发票的,凭收据到中燃集体换取正式发票。 2、开发商代收:燃气初装费由开发商代收,统一交中燃公司,中燃公司对个人用户开具收据,当个人用户开通办理点火手续完成,有需要发票的,凭收据到中燃集团换取正式发票。 3、与开发商签订工程施工合同:燃气管道安装进小区,工程完毕后燃气初装费由开发商支付给中燃公司,中燃公司再开具正式发票给房地产开发商,不再直接开具发票给个人。 由于各个小区、各用户燃气管道的安装管理模式不同,具体发票开具情况也不同。网友可电话咨询0778-2270956金城江区国税局政策法规股,说明您的实际情况,具体了解中燃集团开票事宜。 ......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:1  基本满意:0  不满意:1
网友评论    (查看全部评论)
老虎苍蝇一锅端:  (2017/9/29 11:55:28
我下正准备申报初装,文件没有初装费,但你不交就用不了啊
河池反腐:  (2017/9/29 8:43:30
早就没有初装费的了,收取初装费算是违规。
请网友对该问题及回复发表意见
网    名: 登陆    注册
评论内容:
当前用户:未登录
网站简介 | 广告价目 | 网站投稿
Copyright 2007-2010 WWW.HCWANG.CN All Rights Reserved
本网站所刊发的河池网各种新闻、信息和各种专题专栏资料,均为河池网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用
制作单位:河池日报社河池网编辑部
桂ICP备07009207号   信息网络传播视听节目许可证号 2010477   
网上报警