河池网
河池网
河池网 | 河池日报 | 河池论坛 | 河池旅游 | 河池网视 | 河池概况 | 广西书法网 | 广告价目 | 投稿信箱
河池网
  网络问政首页 | 热帖追踪 | 部门问计 | 部门职责 | 2011留言回顾   
河池网 > 网上问政 > 问题详细
不是在职在编,单位就不帮交医疗保险吗
编号:59028  发表人:最低收入者  受理单位:东兰县人社局  提问时间:2017/9/26 17:00:00  浏览:2645次
[移交信息]:此问题2017/9/27 8:22:18由河池市人社局移交至东兰县人社局-->

    

东兰县现在有很单位都有不是在职在编的工作人员,也就是签定合同的临时工,比如学校协管员、交警协管员、低保协管员、社保人员、综合执法人员等等,这些人员都是不在职在编,现在请问:

1、这些人员待遇一样吗?有文件规定要单位办理缴纳所谓的 五险一金吗?上级有这方面的文件规定吗?文件在哪里呢?

2、单位用人需要办理哪里手续,同样是不是在职在编,待业不一样,单位就不帮交医疗保险等,还可以申请补交吗?如需要反映,上级是哪个部门管呢?

3、能在这里提供相关的文件规定和上级主管部门的联系电话吗?



回复单位:河池市人社局 回复时间:2017/9/27 8:22:24


    请东兰县人社局答复!......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:0
回复单位:东兰县人社局 回复时间:2017/9/27 8:47:38


    尊敬的“最低收入者”网友你好,您的问题我局已转至相应部门答复,请您耐心等待。......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:0
回复单位:东兰县人社局 回复时间:2017/9/30 15:48:16


     “最低收入者”网友:您好!非常感谢您对我县人力资源和社会保障工作的关心和支持,现就您提出的问题答复如下: 一、根据《最低工资规定》(中华人民共和国劳动和社会保障部令第21号)和广西壮族自治区人民政府《关于调整全区职工最低工资标准的通知》(桂政发〔2015〕13号)等相关规定,目前,我县机关事业单位编外临时聘用人员的工资待遇,均按政策规定执行,不低于政策规定的最低工资标准,各类岗位执行的工资待遇标准在招聘时已予以明确。 二、根据《中华人民共和国社会保险法》第四条规定:“中华人民共和国境内的用人单位和个人依法缴纳社会保险费,有权查询缴费记录,要求社会保险经办机构提供社会保险咨询等相关服务。个人依法享受社会保险待遇,有权监督本单位为其缴费情况”。根据第八十六条规定:“用人单位未按时足额缴纳社会保险费的,由社会保险费征收机构责令限期缴纳或者补足,并自欠缴之日起,按日加收万分之五的滞纳金”。用人单位未按时足额缴纳社会保险费的,是可以补缴的。 对以上答复如有疑问,请致电东兰县社会保险事业局,电话:0778-6333098。 东兰县人力资源和社会保障局 2017年9月29日......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:1  不满意:2
网友评论    (查看全部评论)



<--暂无网友回复-->

请网友对该问题及回复发表意见
网    名: 登陆    注册
评论内容:
当前用户:未登录
网站简介 | 广告价目 | 网站投稿
Copyright 2007-2010 WWW.HCWANG.CN All Rights Reserved
本网站所刊发的河池网各种新闻、信息和各种专题专栏资料,均为河池网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用
制作单位:河池日报社河池网编辑部
桂ICP备07009207号   信息网络传播视听节目许可证号 2010477   
网上报警