河池网
河池网
河池网 | 河池日报 | 河池论坛 | 河池旅游 | 河池网视 | 河池概况 | 广西书法网 | 广告价目 | 投稿信箱
河池网
  网络问政首页 | 热帖追踪 | 部门问计 | 部门职责 | 2011留言回顾   
河池网 > 网上问政 > 问题详细
为了让庄稼不再遭受山洪的祸害,请政府管一管
编号:59038  发表人:小轮子  受理单位:都安县水利局  提问时间:2017/9/27 12:17:13  浏览:2073次
[移交信息]:此问题2017/10/19 11:58:47由都安县人民政府移交至都安县水利局-->

    

    我是都安瑶族自治县下坳镇兴旺村权往队的居民。我队位于坳口处的拦沙坝经过多年的山洪流沙淤积,己经失去了它的拦沙功能。每年当雨季来临,从上游来的山洪裹携着大量泥沙经过我队的河沟,终于河沟再也不堪重负,原本深达差不多2米的河沟已被填满。洪水的泛滥与肆虐,使得在河沟两旁的水田被鹅卵石、沙子填平,已经不能插秧了。由于河沟功能全失,即使再小的山洪也直接奔往地里去,同时也使责任地里的粮食大量减产,甚至绝收,给我们造成了不必要的损失。恳请领导派有关单位人员前往现场勘察,并采取措施来帮助我们解决问题。谢谢。
    村民诉求:
    1.加高拦沙坝。
    2.用工程机械挖除河道沉积沙并加固河堤。 



回复单位:都安县水利局 回复时间:2017/9/28 9:27:47


    尊敬的网友您好!你所反映的问题,我局将派工作人员前往勘察。是我局职责范围內的,将尽最大能力采取相关措施来解决,感谢你对都安水利事业的支持。都安县水利局2017年9月28日......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:1
回复单位:都安县人民政府 回复时间:2017/10/19 11:58:48


    请自治县水利局将受理结果答复网友,谢谢!......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:0
回复单位:都安县水利局 回复时间:2017/10/20 16:24:56


    尊敬的小轮子网友:您好!经我局挂乡技术员现场勘察,发现该拦沙坝内漕及50多米排水沟均被沙土填满。原因是:该拦沙坝内漕,由于几十年均未清沙,己失去拦沙功能,有群众已在坝内种植农作物,下大雨时,沙子便冲到下游排水沟,导致水沟被沙子填满并溢出进入耕地中。小轮子网友,今年上级下达我县的专项资金己安排完毕,待明年专项资金下达了,我局再研究予以解决。目前希望你队自行组织群众用一两天时间先把沟里及坝内泥沙清理,待上级资金下达时再加固拦沙坝及硬化排水沟。都安瑶族自治县水利局2017年10月20日 ......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:1  基本满意:1  不满意:1
网友评论    (查看全部评论)



<--暂无网友回复-->

请网友对该问题及回复发表意见
网    名: 登陆    注册
评论内容:
当前用户:未登录
网站简介 | 广告价目 | 网站投稿
Copyright 2007-2010 WWW.HCWANG.CN All Rights Reserved
本网站所刊发的河池网各种新闻、信息和各种专题专栏资料,均为河池网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用
制作单位:河池日报社河池网编辑部
桂ICP备07009207号   信息网络传播视听节目许可证号 2010477   
网上报警