河池网
河池网
河池网 | 河池日报 | 河池论坛 | 河池旅游 | 河池网视 | 河池概况 | 广西书法网 | 广告价目 | 投稿信箱
河池网
  网络问政首页 | 热帖追踪 | 部门问计 | 部门职责 | 2011留言回顾   
河池网 > 网上问政 > 问题详细
请问用住房公积金买二手房贷款程序是怎样的
编号:59061  发表人:刺客kill  受理单位:河池住房公积金管理中心  提问时间:2017/9/28 17:00:00  浏览:874次

    本人一直按规定缴纳住房公积金,目前公积金卡内有7万元,本人名下尚未有房产。现想买一套二手房,请问贷款程序是怎样的.我公积金卡内的金额是否可以全部取出?二手房售卖价格为35万,那么我可以贷款的额度是多少呢?谢谢。

回复单位:河池住房公积金管理中心 回复时间:2017/9/28 21:59:24


    “刺客kill”网友:      您好!感谢您对我市住房公积金管理工作的支持和关注,现就您提出的问题答复如下:      一、购买二手房申请住房公积金贷款办理程序      根据自治区住房和城乡建设厅《广西住房公积金业务管理规范》(桂建金管〔2011〕26号)和河池住房公积金管理委员会《关于进一步加大住房公积金支持住房消费力度的通知》(河金管委〔2015〕1号)规定,缴存职工购买二手房的,可以在取得所购二手房房的屋所有权证3年内提出贷款申请。具体流程如下:      (1)贷款申请。缴存职工购买二手房并过户完毕后,向住房公积金管理中心提出贷款申请。      (2)贷款审批。住房公积金管理中心在8个工作日内(其中市本级和金城江为6个工作日)完成贷款申请进行审批。审批通过的,移交受托银行办理借款合同登记手续;审批不通过的,将材料退回职工,并说明原因。      (3)签订合同。受托银行在3个工作日内完成与借款人签订借款合同手续。      (4)抵押登记。由借款人持借款合同、房产证等资料到不动产登记管理部办理抵押登记。      (5)贷款发放。受托银行收......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:3  基本满意:0  不满意:0
网友评论    (查看全部评论)



<--暂无网友回复-->

请网友对该问题及回复发表意见
网    名: 登陆    注册
评论内容:
当前用户:未登录
网站简介 | 广告价目 | 网站投稿
Copyright 2007-2010 WWW.HCWANG.CN All Rights Reserved
本网站所刊发的河池网各种新闻、信息和各种专题专栏资料,均为河池网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用
制作单位:河池日报社河池网编辑部
桂ICP备07009207号   信息网络传播视听节目许可证号 2010477   
网上报警