河池网
河池网
河池网 | 河池日报 | 河池论坛 | 河池旅游 | 河池网视 | 河池概况 | 广西书法网 | 广告价目 | 投稿信箱
河池网
  网络问政首页 | 热帖追踪 | 部门问计 | 部门职责 | 2011留言回顾   
河池网 > 网上问政 > 问题详细
宜州直属粮库小区(和丰生活区)旁的养鸡场扰民
编号:59066  发表人:和丰  受理单位:宜州市人民政府  提问时间:2017/9/29 16:30:59  浏览:695次

    

直属粮库小区(和丰生活区)围墙旁的大米厂租旧厂房给老板大规模地养鸡,而且跟我小区仅一墙之隔,臭味和卫生问题严重影响到我区居民的正常生活。现在直属粮库这一带已算是市中心,不再是以前的偏远地带。之前投诉到环保部门、水产畜牧局,都回复说不归他们管。请问这应该由哪个部门来管?创建卫生城市为什么还允许在市中心居民区开养殖场?相关审批部门是否需要重新核查责任是否落实到位?大米厂的主管部门粮食局是否也有责任?



回复单位:宜州市人民政府 回复时间:2017/9/30 10:25:07


    “和丰”网友您好!您的问题已收悉,稍后会转相关部门给您答复,请您耐心等待。感谢您对我区工作的关心和支持!......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:0
回复单位:宜州市环保局 回复时间:2017/9/30 18:08:47


    您好!您反映的问题已收悉,我局高度重视,将及时组织调查处理,并作回复。......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:0
回复单位:宜州市人民政府 回复时间:2017/10/16 11:27:13


    网友“和丰”: 您好!您在“网络问政”反映:直属粮库小区(和丰生活区)围墙旁的大米厂租旧厂房给老板大规模地养鸡,而且跟您小区仅一墙之隔,臭味和卫生问题严重影响到小区居民的正常生活。受区委宣传部委托,我区综合执法局联合工商、水产畜牧兽医、环保、粮食局等相关职能部门共同查处,现将查处情况答复如下: 一、基本情况 该养殖场位于宜州直属粮库宿舍生活区南面,始建于2005年6月,建成初期该地段周围为荒地,办有工商营业执照。现养殖场内存蛋鹌鹑鸟约4000只,场内卫生条件较差,有臭味。 二、调查处理情况 (一)责令变更养殖场所。养殖场业主承诺立即展开选址工作,尽快将养殖场进行搬迁。 (二)职能部门与养殖场业主现场核实登记现养殖数量,待本养殖周期结束(蛋鹌鹑约十个月)后,全面停止现养殖场内所有养殖行为。 (三)在搬迁前,养殖场业主承诺每天清扫场内粪污,减少臭味污染。同时,建议养殖场业主开展“微生物+”生态养殖模式,通过在养殖过程中使用微生物菌,改善养殖场内卫生,减轻对环镜的影响。 如有异议,可拨打综合执法局局办公室电话0778—3188807咨询。感谢您对我区城市市容市貌整治工作的关心......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:0
网友评论    (查看全部评论)



<--暂无网友回复-->

请网友对该问题及回复发表意见
网    名: 登陆    注册
评论内容:
当前用户:未登录
网站简介 | 广告价目 | 网站投稿
Copyright 2007-2010 WWW.HCWANG.CN All Rights Reserved
本网站所刊发的河池网各种新闻、信息和各种专题专栏资料,均为河池网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用
制作单位:河池日报社河池网编辑部
桂ICP备07009207号   信息网络传播视听节目许可证号 2010477   
网上报警