河池网
河池网
河池网 | 河池日报 | 河池论坛 | 河池旅游 | 河池网视 | 河池概况 | 广西书法网 | 广告价目 | 投稿信箱
河池网
  网络问政首页 | 热帖追踪 | 部门问计 | 部门职责 | 2011留言回顾   
河池网 > 网上问政 > 问题详细
这样的贴单是否合法?
编号:59076  发表人:老虎苍蝇一锅端  受理单位:河池市交警支队  提问时间:2017/9/29 16:33:35  浏览:3362次

    

现在每天早上7点多,协警就1个人骑着电驴、拿照相机对不按朝向停放、路边临时停放等的机动车进行拍照,每拍一张,3天后车主就会收到信息罚款150元。试问交警队的领导,协警1个人拍照作为处罚的证据合法吗?能否人性化些?比如对不影响通行、占道或8点前临时停放的车子作警告处理?别把交警这个职业的形象毁在罚款上,否则,老百姓提到交警只想到罚款二字,引起民怨。 



回复单位:河池市交警支队 回复时间:2017/10/13 18:24:49


    一直以来,公安交警部门长效开展金城江城区违法停车专项整治工作,并取得了较好成效。由于每天7:10城区就进入了高峰期,城区车流人流开始大量增加,因此,交警根据工作实情提早进入严管状态。关于协警工作职责问题,根据《广西壮族自治区道路交通安全条例》第十一条规定“公安机关交通管理部门根据道路交通安全管理工作的需要,可以聘用道路交通安全协管人员,协助交通警察维护道路交通秩序、劝阻道路交通违法行为。”《公安部关于加强交通协管员队伍建设的指导意见》也明确规定,警务辅助人员可以从事协助疏导交通,劝阻、纠正交通安全违法行为,采集交通违法信息等工作。关于人性化执法问题,我们将继续执行《广西壮族自治区适用口头警告轻微交通违法行为暂行规定》有相应的规定,对于符合条件的轻微交通违法,给予教育、警告或劝阻。 在此,希望广大交通参与者自觉遵守道路交通安全法律法规,文明参与交通,自觉抵制不文明的交通行为,共同营造和谐有序的道路交通环境。 ......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:5  基本满意:0  不满意:39
网友评论    (查看全部评论)
yijunqing:  (2017/9/30 18:13:37
如果确定是协警所为,那么就已构成“程序违法”了,协警没有执法权,只有交通警察才有执法权。
后山的小松鼠:  (2017/9/29 17:02:51
没事,我在路边停了一下买包烟,转个身就得了一张,估计警察叔叔太急于创收了,尽然把我的小客车选成了小型货车,当时没注意,等处理完了仔细看罚单时才发现打钩地方不对
请网友对该问题及回复发表意见
网    名: 登陆    注册
评论内容:
当前用户:未登录
网站简介 | 广告价目 | 网站投稿
Copyright 2007-2010 WWW.HCWANG.CN All Rights Reserved
本网站所刊发的河池网各种新闻、信息和各种专题专栏资料,均为河池网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用
制作单位:河池日报社河池网编辑部
桂ICP备07009207号   信息网络传播视听节目许可证号 2010477   
网上报警