河池网
河池网
河池网 | 河池日报 | 河池论坛 | 河池旅游 | 河池网视 | 河池概况 | 广西书法网 | 广告价目 | 投稿信箱
河池网
  网络问政首页 | 热帖追踪 | 部门问计 | 部门职责 | 2011留言回顾   
河池网 > 网上问政 > 问题详细
环江大安乡路口未经审批新建加油站
编号:59597  发表人:hj0001  受理单位:环江县人民政府  提问时间:2017/12/11 15:59:37  浏览:5095次

    

本人想在大安乡新建加油站,到河池市商务局咨询,给的答复是大安乡没有新规划点,但现在大安乡路口新建的加油站同样未取得商务厅的批复,却建得差不多完工了。请问,这样没有取得商务厅的许可、没有消防部门的设计意见、没有建设规划许可、没有环评批复、没有安全审查等的项目,算不算是违建? 



回复单位:环江县人民政府 回复时间:2017/12/19 14:12:47


    尊敬的网友:您好!您反映的问题稍后会有回复,请耐心等待。环江毛南族自治县人民政府办公室2017年12月18日......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:1
回复单位:环江县人民政府 回复时间:2017/12/27 17:25:55


    “hj0001”网友: 您好!感谢您对环江毛南族自治县加油站行业发展的关心和支持。现就您提出的关于“环江大安乡路口未经审批新建加油站”问题,答复如下: 环江毛南族自治县大安乡原来已有“环江大安农机加油站”,该站于2011年3月1日在县工商行政管理局登记,注册号451226300001387,法人韦玉叶,“成品油零售经营批准证书”证号为4513040013,该站原址在大安供电公司门口瓦房内。因为加油站规模小、设备简陋,达不到新的加油站安全生产管理要求,几年来一直属于歇业整改状态。县商务局在开展《河池市成品油销售体系发展规划(2014-2020年)》工作中,没有在大安乡域内再布新的规划点,所以您到河池市商务局咨询,得到的答复是大安乡没有新的规划点。 经国土、住建、环保、消防以及安监等相关部门实地调查和查档核实,环江县大安乡路口(大安乡变电站北面-桥能坡)新建加油站为环江乔恩石化有限公司于2017年所建。该公司新建大安加油站用地已获得环江县不动产登记局颁发的《不动产权证书》(桂(2017)环江县不动产权第0001124号)。此外,该公司新建大安加油站已经县住建局、县环保局、县安监局、县......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:3  基本满意:0  不满意:2
网友评论    (查看全部评论)
hj0001:  (2018/1/3 10:01:30
按国家、自治区成品油管理办法,要迁建一座加油站必须先取得商务部门的迁建规划确认,目前此加油站未得到自治区商务厅同意迁建的批复,怎么能够办理住建、环保、消防等手续?也就是说这座站建设程序是违法的。既然是违法的,为什么还有这些部门为它办合法手续,让其合法化。这事该如何追责?
hj0001:  (2018/1/2 23:25:43
想问问我们的政府,在没有取得商务厅的批复情况下,新建、擅自迁建不属于违法?如果可以先建再批,那我们环江人民应该有蛮多人有意向动土建加油站了。
请网友对该问题及回复发表意见
网    名: 登陆    注册
评论内容:
当前用户:未登录
网站简介 | 广告价目 | 网站投稿
Copyright 2007-2010 WWW.HCWANG.CN All Rights Reserved
本网站所刊发的河池网各种新闻、信息和各种专题专栏资料,均为河池网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用
制作单位:河池日报社河池网编辑部
桂ICP备07009207号   信息网络传播视听节目许可证号 2010477   
网上报警