河池网
河池网
河池网 | 河池日报 | 河池论坛 | 河池旅游 | 河池网视 | 河池概况 | 广西书法网 | 广告价目 | 投稿信箱
河池网
  网络问政首页 | 热帖追踪 | 部门问计 | 部门职责 | 2011留言回顾   
河池网 > 网上问政 > 问题详细
很危险的!状元西苑与西城时代(西城名苑)十字路口交通灯、斑马线问题
编号:59964  发表人:河池反腐  受理单位:河池市运输管理处  提问时间:2018/1/9 16:00:00  浏览:8630次
[移交信息]:此问题2018/1/16 9:07:35由河池市交警支队移交至河池市政管理局-->此问题2018/1/19 9:35:42由河池市政管理局移交至河池市运输管理处-->

    状元西苑与西城时代十字路口路口人很多过马路,车速太快,西城时代、西城名苑等住户群众到对面公交站(临时站牌)乘车,很危险,已经发生过很多次电动车与机动车交通事故了,行人过马路很不安全,特别是老人和小孩过,缺少红绿灯和斑马线模糊,还有公交站牌没有乘风避雨的挡棚,建议1、增设红绿灯。2、斑马线重画。3、增加减速带。4、公交站牌要完善建好雨棚。

回复单位:河池市交警支队 回复时间:2018/1/16 9:07:46


    经我单位审核,网友谈及的问题主要涉及城市建设,建议由市政部门回答。......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:4
回复单位:河池市政管理局 回复时间:2018/1/18 17:43:42


    网友您好!收到您提出的问题后,我局工作人员已到现场了解情况,现就您提出的问题答复如下: 一是增设红绿灯的问题。根据市人民政府工作安排,由市住房和城乡建设局代建实施河池市城西新区芝田片区路网工程B号、C号路项目,该项目竣工验收时,我局已提出了配套设施缺漏(如:路口缺少红绿灯)等意见,待资金落实后继续由市住建局进行缺漏增补工作。 二是重画斑马线的问题。该路口斑马线施划工作我局已报政府采购,现资金未能落实。且由于斑马线施划工作工程量小,我局计划在统计完市区所有需要施划斑马线的路段后再统一开展施划工作。 三是增加减速带问题。由于车辆经过减速带时会产生一定噪音,对周边住户造成影响,且该路已设有减速标志,故我局不考虑在该处增设减速带。 四是公交站牌完善雨棚的问题。我局将该问题转由市公交公司进行答复。 感谢您对城市管理工作的关心和支持!......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:1  基本满意:1  不满意:6
回复单位:河池市政管理局 回复时间:2018/1/19 9:35:45


    关于公交站牌完善雨棚的问题,我局将该问题转由市公交公司进行答复。......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:3
回复单位:河池市运输管理处 回复时间:2018/1/22 9:21:44


    网友您好,您提出的问题我们已经受理,请耐心等待答复。......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:0  不满意:0
回复单位:河池市运输管理处 回复时间:2018/1/24 11:19:41


    “河池反腐”网友: 你好,你于2018年1月16日在网络问政反映“公交站牌要完善建好雨棚”的问题,我处及时协调河池市公共交通运输公司,市公交公司领导高度重视,已责成客运科与相关部门联系,目前公交站牌和雨棚正在组织施工中。 感谢你对河池市公共交通运输的关心和支持。 河池市运输管理处 2018年1月24日 ......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:0  基本满意:1  不满意:0
回复单位:河池市政管理局 回复时间:2018/2/8 16:29:01


    网友您好,我局计划在住建部门完成河池市城西新区芝田片区路网工程B号、C号路项目建设工作后,再根据周边实际路况,考虑该片区的红绿灯设计和布置事宜。......    点击展开

(该部门已经河池网实名认证,发言代表该部门意见,请网友对部门回复进行评价。)
满意  基本满意  不满意  
 满意:1  基本满意:0  不满意:4
网友评论    (查看全部评论)
我是农民伯伯:  (2018/3/29 16:48:17
现在这边的三个楼盘已经交房,入住越来越多,这个路口真都很危险,对面就是哈佛幼儿园,下半年五小分校就开学,又没有斑马线,儿童天天过马路上学,走过60米路面又长,出事什么办,难道出事以后再来分析原因、举一反三。
河池反腐:  (2018/1/31 10:08:25
回问市政局:住建局说不是他们管的,那到底是谁管的。(您好!现就您提出的“红路灯增设问题”答复如下: 根据河池市人民政府工作安排,由我局代建实施河池市城西新区芝田片区路网工程B号、C号路项目,具体分别为河池高中门口至60米大道段道路(B号路南段),市职教中心学校经市人防办至60米大道段道路至可高起航家园(C号路)。您提到的状元西苑与西城时代(西城名苑)十字路口路段为C号路相邻路段,不属于我局代建负责范围。)
qinbx:  (2018/1/25 16:00:33
对于希望安装减速的路段,要不就是会降低公路的使用效率要不就是会影响周边住户,那行人的安全只能自己看着办了啊?
河池反腐:  (2018/1/19 9:42:22
这4点需求,看回复没有哪件说可以完善落实的。以前强调的执行力去哪了?
河池反腐:  (2018/1/16 15:52:11
红绿灯是城市交通设施,归城市的公安交警大队管理。  城市公安交警大队,一般下设设施管理大队,设施管理大队是负责道路设施建设的职能科室。 负责制定城市交通安全设施建设规划,负责市区交通标线的施划和信号灯、交通护栏、交通标志、标牌等交通安全设施的安装与维护维修。
河池反腐:  (2018/1/15 15:24:15
受理单位不回应呢?
河池反腐:  (2018/1/12 9:27:46
那些车子根本不减速,车速太快,请赶紧增加红路灯吧,不要等出了事故就晚了,生命无价。
金河田168:  (2018/1/11 22:05:35
的确存在,城西60米大道 现在成为环城大道,大量货车过往,人行线都压得看不见了,每次走过去都提心吊胆的,难道路政部门缺油漆?
请网友对该问题及回复发表意见
网    名: 登陆    注册
评论内容:
当前用户:未登录
网站简介 | 广告价目 | 网站投稿
Copyright 2007-2010 WWW.HCWANG.CN All Rights Reserved
本网站所刊发的河池网各种新闻、信息和各种专题专栏资料,均为河池网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用
制作单位:河池日报社河池网编辑部
桂ICP备07009207号   信息网络传播视听节目许可证号 2010477   
网上报警